Градозащитник указал на систематическое разрушение ОКН сотрудниками КГИОП Петербурга

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП)Петербурга ведет работу по уничтожению городских исторических зданий и объектов культурного наследия, считает юрист, правозащитник Павел Шапчиц. В качестве примера он привел инцидент с домом Мордвинова, где чиновники уничтожили 90% исторической кладки.

В комментарии Peterburg News общественник раскритиковал КГИОП за систематическое разрушение исторического наследия Северной столицы. В качестве примера он привел историю с домом Мордвинова. Инцидентом интересовалась прокуратура, которая тогда установила вину чиновников в разрушении объекта. Шапчиц подчеркнул, что тогда было уничтожено 90% исторической кладки.

«Дом Мордвинова на Глинки,4 был совершенно благополучный памятник, который прошел капитальный ремонт в советские годы, там была детская больница, там было 100-процентное сохранение исторической кладки. <…> В результате симметрия нарушена, нарушена историческая конструкция здания, от него остались какие-то жалкие ошметки, а именно кусочек фасадной стены до второго этажа, выходящей на Театральную площадь, и кусочек стены, выходящей на улицу Глинки. По моим прикидкам там уничтожено 90% исторической кладки, которая была в прекрасном состоянии, здание вообще не нуждалось в ремонте. И это КГИОП называл работами по сохранению объекта культурного наследия. То есть они снесли 90% исторической кладки там и надстроили дом до шести этажей, которых там отродясь не было. Это КГИОП считает нормальным», — напомнил Шапчиц.

Эксперт также указал на двойные стандарты, которыми руководствуется КГИОП Петербурга.

«Было четыре этажа, а стало шесть, выпотрошено 90% здания, которое теперь историческим является только на небольшую часть. Это совершенно откровенные двойные стандарты», — резюмировал юрист.

Курс на разрушение исторического наследия с целью освобождения территории под застройку в администрации Петербурга взяли несколько лет назад. При губернаторе Александре Беглове ситуация усугубилась. Только за это лето СК РФ дважды обращал внимание на снос исторических зданий и возбуждал уголовные дела. Если бы не вмешательство правоохранительных органов, Петербург лишился бы дома Лапина постройки 1840 года. Менее удачно развивалась ситуация с домом Шагина, демонтаж которого повлек деформацию стены рядом стоящего здания. После внимания к вопросу со стороны Следственного комитета с молчаливого согласия чиновников дом Шагина стали сносить с удвоенной скоростью. Как сообщали активисты, территория отдана под застройку элитными ЖК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...