Активисты требуют наказания для избивших градозащитника Мухина

Скандал вокруг сноса флигелей особняка княгини Салтыковой вышел за пределы градозащитного вопроса после происшествия с президентом фонда охраны культурного наследия «Голодай» Олега Мухина — вчера активист пришел на пикет к особняку, но его схватили четверо неизвестных и сильно избили, заставляя подписать «отказ от претензий».

Сообщество градозащитников связывает этот случай с застройщиком — зарегистрированной в кипрском офшоре «Северной земельной компанией», и в целом со «строительным лобби», которое чувствует себя в Петербурге при губернаторе Александре Беглове очень свободно и уверенно. Однако подобные инциденты все равно не остановят градозащитное движение, уверена активиста Маргарита Николаева.

«Бить людей нельзя это уголовное преступление, поэтому я, разумеется, осуждаю избиение. Но это градозащиту в любом случае не остановит, потому что градозащита это не только про пикеты и про контактирование на площадке, это еще и про просвещение людей», сказала она изданию «Петербург Ньюс».

По мнению Николаевой, внимание Следственного комитета РФ, о котором стало известно несколько дней назад, к особняку – это правильно, так как закон был нарушен, по крайней мере, в отношении Олега Мухина – нападение на активиста выходит за рамки, и участники должны понести наказание.

«Северная земельная компания» заключила соглашение со Смольным в 2020 году – в особняке Салтыковой должна появиться гостиница. Разрешение снести дворовые флигели было выдано в 2017 году и утратило силу, нового разрешения, якобы выданного в марте 2022 года (по заверению КГИОП), в открытом доступе градозащитники не обнаружили. Градозащитное сообщество уверено, что флигели сносят незаконно, и это повредит историческому архитектурному ансамблю и в целом – сохранению культурного наследия Петербурга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...