Незаконные работы в особняке Салтыковой продолжат под прикрытием КГИОП — Литвинов

Комитет по госконтролю, использованию и охране памятников Петербурга продолжит покрывать работы по сносу флигелей особняка княгини Салтыковой на Большой Морской и убеждать общественность и правоохранительные органы в законности происходящего, несмотря на то, что решение от 2017 года, допускающее снос особняка утратило силу, уверен координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов.

«Комитет по охране памятников, я думаю, как обычно будет покрывать эти работы. Заявят, что, допустим, да, решение устарело, но они его сейчас продлили и так далее. Все эти сценарии мы много раз уже видели», — сказал он «Петербург Ньюс».

Флигели особняка начали сносить внезапно утром 16 августа, причем разрешительной документации 2022 года, о которой заявляли в КГИОП, никто так и не увидел. В законности сноса сомневаются не только градозащитники, но с Следственный комитет – глава ведомства Александр Бастрыкин потребовал у подчиненных подготовить доклад по итогам проверки обстоятельств сноса – вполне возможно, что этот эпизод станет частью уголовного дела о превышении полномочий чиновниками КГИОП, открытого по факту сноса дома Лапина на Рижском проспекте.

Флигели дома аутентичные и вместе с фасадом представляют собой единый комплекс зданий, кроме того, есть данные историко-культурной экспертизы, указывающие, что именно в одном из дворовых флигелей располагались личные покои Елизаветы Павловны Салтыковой, первой хозяйки особняка, чей портрет авторства Карла Брюллова находится в Русском музее.

Вопросы общественности вызывает и сам инвестор – некая «Северная земельная компания», зарегистрированная, по данным градозащитников, в кипрском офшоре, и заключившая со Смольным в 2020 году соглашение на четыре года стоимостью 63 млн рублей, которые инвестор обязался перевести в петербургский бюджет. По словам Литвинова, через офшорные компании проходит много проектов по реконструкции объектов культурного наследия и само здание «мариновали» лет 15 разные инвесторы, причем прежние проекты, предлагаемые в «нулевые», были еще хуже с точки зрения перспектив сохранить исторический облик здания.

В то же время в городе достаточно компетентных предпринимателей, которые берут и реставрируют обычные исторические дома в аварийном состоянии, без всякого сноса.

«Прежние проекты вообще предполагали полную застройку двора и надстройку двухуровневой мансарды уродливой над всем зданием. При том, что это самый центр города, это на Мойке бы торчало. От прежних проектов удалось отбиться. Сейчас очередные владельцы немножко умерили аппетиты. Это очередной пример, когда здание передается под так называемые инвестпроекты непонятным компаниям, что в итоге приводит к утрате значительной части объекта наследия. При том, что сейчас в городе есть множество фирм, которые берутся за даже не памятники, а обычные, рядовые аварийные исторические дома и без всякого сноса их успешно ремонтируют», — заметил эксперт.

Вокруг особняка Салтыковой разворачивается и уголовный скандал – пришедшего на пикет в защиту здания президента фонда «Голодай» Олега Мухина избили четверо неизвестных. Градозащитник подал заявление в полицию, сейчас он находится в больнице.

По мнению общественников, такого рода бандитские методы вновь стали использовать потому, что нынешняя команда Смольного, лоббирующая во главе с губернатором Александром Бегловым интересы крупных девелоперов в обход общегражданских и городских интересов, позволила застройщикам чувствовать себя безнаказанными в Петербурге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...