«Расслабленность» Смольного привела к беспределу девелоперов – эксперт

Петербургские девелоперы почувствовали, что городская власть «подрасслабилась», и начали продвигать собственные интересы, не гнушаясь применением физической силы к тем, кто не согласен со сносом исторических зданий в угоду инвесторам, подчеркнул юрист Павел Шапчиц, комментируя избиение градозащитника Олега Мухина.

Шапчиц отдельно отметил достаточно быструю реакцию Следственного комитета на избиение, который возбудил дело. Помимо того, он обратил внимание, что подобные инциденты, связанные с применением силы против градозащитников, уже фиксировались.

«Случаи силовых каких-то соприкосновений происходили, когда уже происходил снос и активисты пытались, допустим, воспрепятствовать движению техники в ситуации отсутствия разрешения на строительство или ордера ГАТИ, то есть если имелись основания мешать незаконной деятельности», — заявил юрист.

Павел Шапчиц также считает, что в ситуации, когда уже больше двух лет горожанам запрещены митинги и пикеты, городская власть немножко подрасслабилась и это чувствуют девелоперы.

«Застройщики чувствуют, что любое их нарушение будет покрываться исполнительными органами государственной власти. Такое настроение есть, и, мне кажется, что оно ошибочно передалось представителям застройщика или пользователя данного здания, которые напали на Мухина», — подытожил Шапчиц.

Напомним, инцидент с избиением градозащитника Олега Мухина произошел днем 16 августа. Общественник приехал на Большую Морскую, чтобы провести пикет против сноса дворовых флигелей особняка Салтыковой. Однако неизвестные люди, предположительно – связанные с девелопером, избили градозащитника, а затем заставили его написать расписку об отсутствии к ним претензий.

После происшествия Мухин был вынужден обратиться за помощью к медикам и правоохранителям. У него диагностировали сотрясение мозга, ссадины и ушибы.

17 августа глава Следственного комитета Александр Бастрыкин дал поручение о возбуждении уголовного дела по факту произошедшего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...