Пятиэтажные «хрущевки» не должны были попасть под «реновацию» – градозащитник Шапчиц

Петербургские депутаты должны были более тщательно продумать закон о «Комплексном развитии территорий», прежде чем принимать его, уверен юрист и градозащитник Павел Шапчиц.

Шапчиц заявил, что Смольному не надо было трогать пятиэтажные «хрущевки», а лучше бы заняться сносом и возведением новых объектов на тех территориях, где это действительно необходимо.

«Депутаты наши могли по-умному принять этот закон, чтобы никто не прикопался и комар носу не подточил, как такая итальянская забастовка. Не надо было трогать пятиэтажные хрущевки, нужно было написать, что территориями, в отношении которых принимается решение о комплексном развитии территорий, являются территории, где расположены двухэтажные деревянные барачного типа общежития, созданные после Второй Мировой войны с туалетом на улице. Я не знаю, есть ли у нас такие в Петербурге или нет, возможно, парочка каких-то есть, что-то такое чудовищное однозначно и унижающее человеческое достоинство выбрать, и вот это реновируйте, разрушайте», — заявил юрист.

Отдельное внимание градозащитник обратил на то, что при такой «реновации» девелоперы не смогут заработать. По мнению Шапчица, депутаты не должны идти на поводу у застройщиков и подстраиваться под них.

«А плевать на них. Депутаты должны были встать в позицию итальянской забастовки и сказать: федеральный законодатель хочет от нас определить виды жилья, которое подпадает под КРТ, нате-получите. И все», — подытожил Павел Шапчиц.

Напомним, Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в третьем чтении законопроект о «Комплексном развитии территорий», предложенный лично губернатором Александром Бегловым. Множество градозащитников, экспертов и жителей города уже заявили, что закон о «реновации» не соответствует интересам петербуржцев.

СМИ обратили внимание, что закон, против которого выступает огромное количество жителей Санкт-Петербурга, создал в городе очередную точку напряжения, сумев объединить людей с различной политической точкой зрения вокруг болезненного вопроса – защиты собственной недвижимости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...