«Примерно на 8%»: Петербург при Беглове ждет очередное повышение тарифов ЖКХ


В скором времени в Петербурге в очередной раз могут подорожать жилищно-коммунальные услуги. Подобные новости традиционно вызывают у горожан гневную реакцию из экономических соображений. Также на это влияет и другой фактор, а именно низкое качество работы коммунальных структур и ветхое состояние отрасли, обеспечивающей функционирование жилых зданий.

26 августа «Фонтанка» со ссылкой на источника в Смольном сообщила о планах властей Петербурга увеличить тарифы ЖКХ в 2023 году приблизительно на 8%. В соответствии с документацией плата за электроэнергию должна вырасти на 9%, за отопление и горячую воду – на 8%. Стоимость канализации и холодного водоснабжения при этом станет дороже на 7%. Таким образом, петербуржцы, проживающие в однокомнатных квартирах, будут платить за жилищно-коммунальные услуги по 2982 рубля в среднем.

Учитывая стремление Смольного пополнять бюджет за счет штрафов и увеличения налогов, оснований полагать, что документ о росте тарифов ЖКХ не примут, крайне мало. В то же время стоит учитывать, что на фоне увеличения стоимости соответствующих услуг у горожан часто возникают вопросы к качеству их предоставления.

В течение последних месяцев СМИ фиксировали грубые нарушения в сфере ЖКХ. Например, в летний сезон на госпортал Смольного «Наш Санкт-Петербург» поступило множество жалоб на протекающие крыши (ремонт не проводится вовсе, либо идет крайне долго), подъезды, неудовлетворительное состояние газонов, заросли борщевика и некачественную уборку территорий от снега зимой.

Явным маркером усугубления ситуации в сфере жилищно-коммунальных услуг можно считать и неудовлетворительное состояние некоторых теплосетей ГУП «ТЭК СПб», а также канализационных труб. СМИ регулярно фиксируют прорывы труб в районах Петербурга. Нередко жители города сталкиваются с отключением электроэнергии, а также отопления в зимний сезон.

Регулярные прорывы теплосетей действительно стали системной проблемой в Петербурге. Из-за таких аварий, последствия которых порой устраняют по несколько суток, в дома петербуржцев зачастую прекращается подача тепла. Изредка отопление в таких случаях подается через резервные трубопроводы. Чтобы не замерзнуть, люди оказываются вынуждены включать обогреватели, что приводит к серьезному возрастанию нагрузки на электросети.

В данной связи рост платежей за ЖКУ сложно назвать целесообразной и оправданной мерой. В то же время нельзя исключать, что повышение стоимости коммунальных услуг может быть обусловлено с интересами чиновников по наполнению городского бюджета и последующего отчета перед федеральным центром.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...