Дети войны обратились к Беглову с требованием решить вопрос с выплатами добровольцам СВО

Добровольцы и мобилизованные резервисты из Петербурга испытывают трудности не только с экипировкой, но и с получением гарантированных законом выплат, что вызывает возмущение у жителей города, особенно на фоне новостей о том, что Смольный выделяет среди добровольцев тех, кому якобы «не положено» гарантированное законом денежное довольствие.

Паблик «Мы живем в Кировском районе» опубликовал письмо рожденной в блокадном Ленинграде коренной петербурженки Людмилы Александровны Немышевой. Это попросил сделать внук женщины, обозначив, что его бабушке «по-человечески стыдно за происходящее» в городе так же, как и ему лично, и они надеются, что письмо хоть как-то привлечет к проблеме внимание.

Людмила Немышева напомнила губернатору, что люди, идущие исполнять воинский долг, заслуживают лучшего обеспечения для себя и своих семей, и нарушать их права — недопустимо, поэтому промедление Смольного в этом вопросе может быть приравнено к саботажу.

«Уважаемый Александр Дмитриевич, я, жительница блокадного Ленинграда, крайне возмущена последними новостями о том, что семьи мобилизованных в Петербурге не могут получить обещанные Вами выплаты. Накануне Президент России В.В. Путин распорядился произвести выплаты и назвал конкретные цифры в 195 тыс. рублей ежемесячного пособия. По сообщениям многих СМИсуммы выплат в Петербурге не превышают 100 тыс. рублей и их едва хватает на закупку необходимой экипировки, хотя та должна быть предоставлена для бойцов регионом. Во время Великой Отечественной войны солдатам и офицерам выплачивали достойные средства, как же получается, что когда люди вновь встали на защиту Родины, Вы саботируете поддержку их семей? Пожалуйста разберитесь в ситуации», — потребовала Людмила Александровна.

Губернатор Александр Беглов объявил о решении выплачивать единоразово 300 тысяч рублей добровольцам СВО из Петербурга, но некоторые уже столкнулись с невозможностью получить губернаторскую надбавку. По сообщениям их близких, военкоматы стали отказывать в выплатах петербуржцам с иностранными паспортами. Так, в выплатах отказали жене петербуржца с молдавским паспортом, несмотря на то, что при подписании контракта в военном комиссариате мужчину заверили, что семья получит деньги, убедив, что на иностранцев распространяются те же гарантии, что действуют для россиян.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...