Вишневский усомнился в целесообразности увеличения Резервного фонда Петербурга до 50 миллиардов рублей

Депутат Борис Вишневский обратил внимание на итоги заседания Бюджетно-финансового комитета (БФК) петербургского ЗакСа. В частности, он отметил, что в очередной раз парламент продемонстрировал стремление к бесконтрольному расходу средств из резервного фонда.

Ранее стало известно, что увеличение резервного фонда Петербурга с 30 до рекордных 50 млрд рублей связано с необходимостью «софинансировать» выплату универсального социального пособия семьям с детьми. Такое объяснение 7 ноября дала председатель Комитета финансов Светлана Енилина. Соответствующий вопрос был поднят на заседании БФК в ходе обсуждения поправок ко второму чтению законопроекта о бюджете города 2023 года. Поправку о резервном фонде, напомним, внес губернатор Александр Беглов.

«Комитет поддержал поправку губернатора, которая еще больше увеличивает Резервный фонд – с 30 до 50 млрд. рублей. Зачем увеличивать? Якобы надо зарезервировать деньги на единое социальное пособие семьям с детьми, у которого еще неясен порядок выплаты. Все очень туманно. И почему город должен для этого что-то резервировать, а не прямо записать в бюджете эти расходы?», — написал Вишневский в своем ТГ-канале.

Он напомнил, что фракция «Яблока» предлагала выделить дополнительные средства на жилье для очередников, не имеющих льгот, которые могут ждать своей очереди порядка 40 лет. Представители администрации Александра Беглова выступили против соответствующей поправки и БФК ее отклонил. То же самое произошло с предложением выделить дополнительные 3 млрд рублей на расселение коммунальных квартир и 5 млрд рублей на развитие Калининско-Красносельской линии метро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...