Возле Доходного дома Лидваль в центре Петербурга при бездействии Смольного растет гора мусора

Возле исторического Доходного дома Лидваль в Петроградском районе Санкт-Петербурга образовалась гора из пакетов и мешков с бытовыми отходами, сообщает Telegram-канал «1703». По данным источника, сначала мусорные баки переставили с прежнего места на задний двор расположенного рядом ресторана «Пряности и радости», а затем и вовсе закрыли их на замки. Теперьместные жители вынуждены складировать мусор возле них, в связи с чем на территории вокруг построенного в 1899-1904 годы здания, являющегося объектом культурного наследия (ОКН), воцарилась антисанитария.

Администрация Telegram-канала отмечает, что долгое время жители Петроградского района жаловались на несвоевременный вывоз мусора с контейнерной площадки возле Доходного дома И. А. Лидваль. Но проблема оставалась нерешенной. В ноябре баки переставили на задний двор ближе к ресторану, а несколько дней назад на них появились замки. Судя по всему, владельцы заведения общественного питания решили их присвоить и использовать исключительно для собственных нужд.

«Кто разрешил приватизировать баки исторического дома», — задается вопросом автор поста.

Некоторые горожане теперь вынуждены относить мусор на контейнерные площадки в соседние дворы, другие оставляют пакеты возле закрытых на замки «перекочевавших» баков. На опубликованных в посте фотографиях видно, что мешков и пакетов с отходами набралось немало. При этом организация «Невский экологический оператор» (НЭО), ответственная за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов в регионе, не спешит убирать образовавшуюся в историческом центре Петербурга свалку.

Напомним, с начала года жители Северной столицы массово жалуются на некачественную работу регоператора НЭО и его подрядчиков, а также антисанитарию во дворах. Однако в администрации губернатора Александра Беглова фактически ничего не предпринимают для решения ставшей уже системной проблемы. Инертная позиция представителей Смольного уже привела к тому, что в «культурной столице» России увеличилась популяция крыс и мышей, являющихся разносчиками опасных инфекционных заболеваний. Провал так называемой мусорной реформы, стартовавшей с января 2022 года, создает множество неудобств петербуржцам и гостям города, однако местные чиновники по-прежнему не торопятся реорганизовывать работу ответственного предприятия-монополиста.

СМИ ранее обращали внимание на тот факт, что на фоне похолодания жители Санкт-Петербурга все чаще жалуются на вредоносных грызунов, бегающих в парадных и возле жилых домов. Крыс также нередко замечают в продуктовых магазинах, где они, совершенно не опасаясь покупателей, свободно передвигаются по витринам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...