Ветеран предложила сделать бесплатным проезд на общественном транспорте для жителей блокадного Ленинграда

В комментарии изданию Peterburg News блокадница Клара Белявская поддержала идею введения бесплатного проезда в общественном транспорте для жителей блокадного Ленинграда. Однако в Смольном эту идею отвергают и заботятся о данной категории граждан лишь на словах.

Белявская заявила, что недовольна повышением цен на проезд в общественном транспорте с 1 января 2023 года. Она подчеркнула, что для блокадников необходимо отменить плату.

«Повышение цен это не очень хорошо, конечно, но что делать. Было бы хорошо, чтобы сделали бесплатный проезд для блокадников», — заявила Белявская.

По данным на апрель 2021 года, в Петербурге проживают 63391 блокадников, что составляет 1,1% от всего населения города (по официальным данным). Идею ввести для них бесплатный проезд предлагали жители Северной столицы. Однако Смольный не пошел навстречу и отменил плату за пользование общественным транспортном для блокадников лишь на 22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны.

Аналогичным образом команда губернатора Александра Беглова проявляет заботу о жителях блокадного Ленинграда и в других сферах жизни. Чиновники публично заявляют о создании комфортных условий жизни для блокадников как приоритетной задачи, однако данная категория граждан зачастую живет за чертой бедности. Например, Смольный в 2022 году сократил финансирование фонда, помогающего пенсионерам и ветеранам. Прошедшим ВОВ петербуржцам также поставляют некачественную еду в профильных учреждениях, о чем ранее сообщали СМИ.

В зимний период у ветеранов и блокадников возникают серьезные проблемы с передвижением по Петербургу. На помощь им приходят волонтерские организации, которые приносят продукты на дом, поскольку дойти самостоятельно до магазина из-за неубранного снега у пожилых петербуржцев не получается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...