Установленные Смольным тарифы на школьное питание оказались завышены вдвое

В ноябре 2022 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал распоряжение о рекордном повышении тарифов на школьное питание, по отдельным позициям рост достиг 100%. В результате родители почти половины школьников города, не входящих в льготные категории, были вынуждены значительно увеличить расходы на еду. В Смольном объяснили свои действия ростом цен на продукты и желанием повысить качество питания. Но действия частных операторов питания свидетельствуют о том, что доводы чиновников надуманы.

За 2022 год Смольный значительно повысил цены на школьное питание. Если в декабре 2021 года завтрак стоил 63 рубля, а обед 110, то с 1 января 2023 года за те же самые порции дети платят 113 и 170 рублей соответственно. Самым дорогим оказался комплексный обед учеников кадетских классов, его стоимость возросла со 173 рублей до 415.

Во вторник, 17 января, подвели итоги тендера на организацию питания в школе №455 Колпинского района, победу одержал частный комбинат «Артис-Детское питание». Начальная цена контракта была рассчитана на основе новых тарифов и составила 5,5 миллиона рублей. Но в ходе торгов она опустилась более чем вдвое, до 2,1 миллиона.

Столь сильное снижение могло бы свидетельствовать о том, что победитель будет жёстко экономить на качестве питания. Однако «Артис-Детское питание» ранее неоднократно прибегал к тактике занижения цен на торгах за госконтракты. После этого родители школьников массово жаловались на ухудшение качества пищи. Управление социального питания Смольного и надзорные органы Петербурга отвечали проведением проверок, которые в итоге нарушений не находили и заявляли, что питание организовывается в соответствии с нормами СанПиН.

Таким образом, либо ценник «Артис-Детское питание» соответствует рынку, что ставит под сомнение обоснованность новых тарифов Смольного и заявления чиновников о существенном росте цен, либо проверки Управления соцпитания и петербуржских надзорщиков неэффективны. Последний вариант вполне вероятен.

В декабре 2019 года Контрольно-счётная палата провела внеплановую проверку Управления соцпитания и установила, что ведомство годами скрывало нарушения, выявляемые на предприятиях. Результатом проверки стал уход главы Управления соцпита Натальи Петровой со своего поста, который она занимала с середины 90-х годов. Но, как сообщают СМИ, действующий глава управления Алёна Мироненко тесно связана с Петровой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...