В Петербург возвращаются заморозки. Гигантские лужи превратятся в катки

Синоптик прогнозирует возвращение умеренных морозов в Петербург на грядущих выходных. Температура воздуха опустится до отметок в 4-6 градусов ниже нуля. При этом всю уходящую неделю в городе царила оттепель, шел мокрый снег с дождем, что спровоцировало глобальные подтопления улиц. Петербуржцы опасаются, что с приходом морозов улицы превратятся в «ледяной каток», а количество травм пешеходов возрастет.

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов сообщил о возвращении в город солнца и морозной сухой погоды. На выходных столбики термометров опустятся до 4-6 градусов ниже нуля. В связи с этим эксперт предупредил петербуржцев о возникновении опасной гололедицы на дорогах и улицах, которая усугубится из-за отсутствия снегопадов.

В последние дни горожане сообщают о массовых подтоплениях в Петербурге. Невывезенный со времен первых снегопадов снег растаял с наступлением устойчивой оттепели. Ситуацию усугубили продолжительные осадки в виде мокрого снега и дождя. В результате на дорогах и в пешеходных зонах образовались огромные лужи, мешающие передвижению горожан.

Так, жители Шушар жалуются на огромную лужу с наледью по краям, которую невозможно обойти без риска поскользнуться и упасть в грязную воду. В выборгском районе масштабный «разлив» образовался на узком участке пешеходной зоны. Местные жители сообщают, что обойти ее не представляется возможным, а единственным выходом видится передвижение по улице в резиновых сапогах. Однако этот вариант крайне небезопасен из-за большого количества наледи под водой при отсутствии обработки от скользкости.

С приходом заморозков гигантские лужи ожидаемо превратятся в «катки», а при отсутствии снегопадов естественное нивелирование скользкости невозможно. В то же время ответственные комитеты Смольного под руководством губернатора Александра Беглова в течении всего снегоуборочного сезона не демонстрируют использование превентивных мер для борьбы с гололедицей. Качество снегоуборки в городе также отмечается как крайне неудовлетворительное. Это уже привело к росту травматизма петербуржцев на заваленных сугробами и опасной наледью тротуарах.

Напомним, в начале января скончался 83-летний известный сотрудник Большого драматического театра имени Товстоногова Адиль Велимеев. Он поскользнулся на неубранном от снега и льда тротуаре и получил серьезную травму головы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...