Власти Петербурга вывели на уборку улиц от снега и наледи всего лишь 161 единицу спецтехники

После небольшого снегопада 24 января, который спровоцировал пробки и заторы на автомагистралях в «часы пик», улицы Северной столицы по-прежнему остаются не расчищенными. В администрации губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, судя по всему, решили не менять подход к уборке городских территорий. Так утром в среду, 25 января, дороги, тротуары и внутриквартальные территории все еще остаются покрыты снегом. При этом Смольный задействовал по состоянию на 08:00 утра лишь 161 единицу спецтехники, что подтверждают данные на официальном сайте Комитета по благоустройству.

Выпавший накануне снег на фоне повышения температуры воздуха начинает таять, из-за чего на улицах по всему Петербургу стало грязно, что особенно неприятно для пешеходов. Оттепель постепенно превращает неубранные коммунальными службами осадки в искусственные «озера». В ближайшие несколько дней столбики термометров будут держаться на отметке от +2 до +3 °C, о чем сообщает в своем Telegram-канале главный синоптик города на Неве Александр Колесов.

В текущих условиях передвижение по тротуарам и пешеходным переходам становится настоящим испытанием прежде всего для пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями. В связи с бездействием городских служб и профильных комитетов Смольного возрастает риск повышения уровня травматизма, так как на многих участках под лужами скрывается наледь. Кроме того, некачественная уборка нередко становится причиной возникновения дорожно-транспортных происшествий и образования многокилометровых пробок.

Напомним, осенью петербургский градоначальник заявлял о полной готовности коммунальных предприятий к зимнему сезону, а в городском Комитете по благоустройству анонсировали закупку крупной партии новой снегоуборочной техники. Тем не менее, первые же метели показали, что с минувшей зимы в городской сфере жилищно-коммунального хозяйства фактически мало что изменилось. В экспертном сообществе ранее констатировали, что заявленный правительством Санкт-Петербурга во главе с губернатором Бегловым переход на новую систему уборки улиц, скорее всего, не поможет избежать повторения «снежных коллапсов», так как чиновникам так и не удалось решить вопрос с острым дефицитом работников ручного труда. Кроме того, по непонятным причинам Смольный не задействует все имеющиеся материально-технические ресурсы для борьбы с последствиями снегопадов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...