Чиновники Смольного несколько лет не отдают землю петербургским многодетным семьям

Петербургские многодетные семьи самостоятельно нашли бесхозные земельные участки в Лисьем Носу и подали документы на оформление под жилую застройку. Больше года из подведомственного Александру Беглову Комитету имущественных отношений нет никакого ответа.

Более 120 многодетных семей из Санкт-Петербурга много лет стоят в очереди на получение земли в Курортном районе города. Несмотря на то, что землей распоряжается принадлежащая Росимуществу компания «ДОМ.РФ», без согласования с местными чиновниками этот процесс невозможен. Как сообщают«Аргументы и факты», заявка была направлена в Смольный в январе 2022 года и до сих пор на нее никто не ответил.

Любопытно и то, что заявку на выделение земли многодетным петербургским семьям изначально отклонили. Она была подана в 2017 году, когда выступил в силу федеральный закон о выделении участков многодетным под индивидуальную жилую застройку в регионах России – тогда 120 петербургских семей и обратились в Смольный, но им было отказано. Ответ чиновников был однозначный – свободной земли нет.

Тогда нуждающиеся петербуржцы обратились к кадастровым инженерам и юристам, которые и нашли необходимый участок в поселке Лисий Нос, однако администрация Александра Беглова, как уже было сказано выше, больше года вообще не отвечает на запросы от граждан. При этом стоит сказать, что проект планировки территории петербуржцы заказали сами – он обошелся многодетным семьям в 6 млн рублей. В комитете имущественных отношений нужно было только отдать резолюцию на разрешение индивидуальной жилой застройки.

Чиновники обещали ответить 31 декабря 2023 года, однако петербуржцы уже ни на что не надеются и готовятся выходить в пикеты под здание администрации. Дело в том, что по словам представителей многодетных семей, за год ожидания участки с территории, по которой они ждут решения, начинают переходить в частную собственность. Один из них был выставлен на продажу по цене 10 млн рублей. Это при том, что планирование территории делали сами жители за свой счет.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...