В центре Петербурга закрыли 14 нелегальных точек торговли. Сотни продолжают функционировать

В центре Петербурга закрыли 14 точек нелегальной торговли. Рейд проводился в Центральном районе, в частности – у Казанского собора и на Дворцовой площади. Смольный продолжает бороться с мелкими предпринимателями, тогда как сотни нелегальных ларьков и павильонов продолжают работу.

В Центральном районе Петербурга прошел рейд с целью выявления и пресечения деятельности нелегальных торговых точек. Были снесены 14 подобных объектов у Казанского собора, набережной канала Грибоедова, Малой Конюшенной улицы, арки Главного штаба и Дворцовой площади.

Ранее комитет по контролю за имуществом (ККИ) отчитался о демонтаже 32 нелегальных торговых павильонов. Вместе с тем в городе продолжают функционировать сотни нелегальных точек торговли, которые в Смольном предпочитают «не замечать». СМИ сообщали о функционирующих годами незаконных точках, несмотря на многочисленные жалобы петербуржцев. Перед рейдами их владельцы оказываются осведомлены о планируемых мероприятиях и заблаговременно не выходят торговать. После рейда нелегальная торговля беспрепятственно продолжается.

Журналисты связывают «неуязвимость» нелегальных торговцев с интересантами из команды губернатора Александра Беглова в Смольном. В частности, главу комитета имущественных отношений Леонида Кулакова называли одним из выгодоприобретателей от функционирования подобных точек.

Для того, чтобы ликвидировать нелегальные палатки и павильоны, зачастую мешающие проходу горожан, петербуржцам приходится обращаться за помощью в Следственный комитет РФ. Например, после вмешательства главы СК Александра Бастрыкина был ликвидирован нелегальный ларек у станции метро «Приморская».

Вместе с тем, петербуржцев возмутил снос «приличного» торгового павильона возле станции метро «Удельная». Арендатор помещения нарушил условия договора. В ТЦ находились множество торговых точек, владельцы которых регулярно оплачивали аренду и предоставляли рабочие места. Вместо того, чтобы передать павильон новому добросовестному плательщику, его ликвидировали. Также горожане сообщили, что множество нелегальных ларьков напротив снесенного павильона продолжают успешно функционировать и не привлекают внимания ККИ.

Неспособность и нежелание Смольного качественно подходить к решению проблем нелегальной торговли грозит превращением Петербурга в «несанкционированный базар».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...