Андреа Рацков, директор белградского театра: «В Сербии очень ценят русскую культуру. Сейчас у нас ее стало еще больше»

Сегодня, 8 февраля, в театре «Санктъ-Петербургъ Опера» прошел круглый стол по вопросам сотрудничества белградского театра «Мадленианум» с петербургскими учреждениями культуры. Обсуждение прошло в рамках визита сербской делегации из Белграда.

Театры ««Санктъ-Петербургъ Опера» и «Мадленианум» связывает многолетняя дружба. Худрук и основатель петербургского театра, Юрий Александров, осуществил в Сербии постановку опер «Травиата» Дж. Верди в 2006 году, и «Паяцы» Р. Леонкавалло в 2011. Обе постановки получили высокую оценку у зрителей и театральных критиков.

«Сербия — это особая страна. Знаете, когда после спектакля выходишь к зрителям в Белграде, то я слышу слова: „Россия — наша мать родная“. Лично я очень много работал в театре „Мадленианум“, ставил там спектакли. Это очень интересный театр, самобытный, неожиданный. Там идет и опера, и драма, и балет. И, конечно, мне очень приятно, что к нам приехали мои друзья», — сказал народный артист России, художественный руководитель СПб ГБУК «Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера» Юрий Александров.

Коллектив театра «Санктъ-Петербургъ Опера» регулярно приезжал на гастроли в Сербию с 2017 по 2021 годы, из-за ковида не получилось приехать только в 2019-м . Рабочие визиты проходили в рамках 150-летия Национального театра в Белграде и 20-летия театра «Мадленианум», 75-летия Победы над фашизмом и 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны.
В ходе круглого стола сербская делегация познакомилась с руководством театра «Зазеркалье» и Академического театра балета имени Леонида Якобсона. Уже в пятницу иностранные гости увидят их вживую. Также у гостей запланировано посещение Санкт-Петербургского театра «Мюзик-Холл».

В это же время, как мы знаем, в Европе и на Западе продолжается тенденция «отмены русской культуры». Напомним, что несмотря на подобные «нововведения», в последний день 2022 года, в «Метрополитен-опере» Нью-Йорка представили новую версию оперы «Федора», где под овации встретили российский герб. Спектакль основан на декорациях, которые раскрывают три места действия оперы, одна из локаций – это дворец в Санкт-Петербурге.


Директор сербского театра «Мадленианум» Андреа Рацков отметил, что в столице Сербии тоже всегда с открытым сердцем и громкими аплодисментами принимали, и будут принимать российских артистов.

«К нам приезжали, и будут приезжать артисты балета и оперного искусства. Это продолжиться и в будущем. В Сербии российская культура действует. Она распространяется. Я считаю, что отмена культуры –это очень плохая вещь. Этого вообще не должно происходить. А если говорить про Сербию и Россию, то наши культуры всегда взаимодействовали. У нас схожие ощущения, у наших народов много общего. Это будет продолжаться, так будет всегда»,- рассказал корреспонденту Peterburg News директор театра «Мадленианум» Андреа Рацков

По итогам круглого стола стало известно о уже запланированных гастролях «Санктъ-Петербургъ Оперы» в Белград в этом и следующем году  с последними премьерами театра — «Черевички» П.И. Чайковского и «Иван Грозный» Ж. Бизе. Также участниками конференции был согласован проект гастролей театра «Мадленианум» в Петербурге и творческий обмен исполнителей из оперных и балетных трупп между Белградом и Санкт-Петербургом.

Напомним, что в январе в сербском городе Сремска Метровица стартовали дни русской культуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...