На депутатов будут сильно давить — градозащитники о перспективах обороны Нарвской заставы

Предложенные губернатором Александром Бегловым поправки в городской закон №820 «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия» обсуждали на заседании Законодательного собрания 7 февраля. Согласно проекту, в новые границы не включены 8 домов на проспекте Обуховской обороны, более 20 зданий на Лиговском проспекте и почти 160 домов в районе Нарвской заставы.

Вопреки ожиданиям градозащитников, привыкших к безоговорочному одобрению всех инициатив Смольного в парламенте, который возглавил бывший вице-губернатор Александр Бельский, многие депутаты законопроект раскритиковали. Вопросы возникли именно к выведению из зоны охраны около 160 домов в окрестностях Нарвской заставы.

Речь идет не о тесных «панельках», а о комфортном и эстетичном малоэтажном жилье – так называемых «немецких коттеджах» 1940-50х годов, отстроенных пленными солдатами Вермахта в Ленинграде. Владельцы квартир в этих домах опасаются, что в случае принудительного сноса их переселят в огромные «человейники», что неизбежно ухудшит условия жизни, и не хотят отдавать свои дома«девелоперам».

За дома района на заседании эмоционально вступился глава фракции «Единой России» Павел Крупник. Он отметил, что рассчитывает прожить долго и «не готов взять на душу грех уничтожения такого уникального района, как Нарвская застава». По мнению Крупника, этот ландшафт просто необходимо сохранить, обойдясь без негармоничной точечной застройки в угоду чьим-то коммерческим интересам.

Координатор движения «Живой город» Антонина Елисеева надеется, что дома получится отстоять. Оптимизм горожане сохраняют, несмотря на то, что Нарвской заставой планирует заниматься «СПб Реновация», подконтрольная ГК «Самолет». Владельца группы компаний бизнесмена Года Нисанова в СМИ называют другом губернатора Александра Беглова. Определенной уверенности добавляет обсуждение законопроекта в ЗакСе. Депутаты разных фракций высказались против сноса части домов, поддержав жителей, хотя парламентарии нередко возмущались в зале, но голосовали за все инициативы губернатора.

«Депутаты пока высказались вполне определенно в отношении Нарвской заставы, я на это не рассчитывала. Но последний созыв Законодательного собрания иногда для виду возмущается, а потом депутаты радостно голосуют за все инициативы Беглова. Так же с многодетных снимали пособия тогда тоже все сказали ай-ай-ай, нехорошо снимать многодетным пособия, но потом все проголосовали, чтобы отменить их. Я думаю, что будут очень сильно давить и сейчас», — сказала она в беседе с изданием «Петербург Ньюс».

Жители Нарвской заставы намерены продолжать бороться за свои дома и в субботу, 11 февраля,собираются на большое собрание. Несмотря на противодействие застройщиков и явно дружественных девелоперам чиновников (жители сообщали даже о фейковых письмах «в поддержку реновации»), горожане дома под снос отдавать не собираются.

«Я думаю, что та сторона тоже без борьбы не сдастся, и я знаю, что вроде бы пишутся какие-то фейковые письма в поддержку реновации от избирателей, типа того, что «у меня обои со стенок облезают, поэтому хочу переехать в новый дом», вместо того, чтобы отремонтировать старое. Конечно, наши оппоненты будут придумывать новые шаги, попытаются додавить, но мы тоже будем бороться, и видно, что местных жителей там очень много, они активные, они, конечно, не хотят отдавать свои дома», — добавила Антонина Елисеева.

В программу реновации Нарвской заставы входит территория, ограниченная Промышленной улицей, проспектом Стачек, а также улицами Новоовсянниковская, Баррикадная, Трефолева, Калинина. 97 домов Нарвской Заставы собираются отправить под снос, 63 под расселение и реконструкцию. В конце января с жителями, не желающими потерять свои уютные дома с просторными дворами, встретился новый глава Следственного комитета по Петербургу Олег Бобков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...