«Их Отечество- Царское село»: в музее Ахматовой прошел День памяти Пушкина

Сегодня, 10 февраля, в России вспоминают Александра Сергеевича Пушкина. По всей стране проходят различные памятные мероприятия.

Эта дата является трагичной, ведь в этот день в 1837 году скончался великий поэт, чье имя известно всему миру. Пушкину было всего 37 лет.

В Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме никогда не забывали его имя и специально к этому дню подготовили тематическую экскурсию « Кто знает, что такое слава!».

Название экскурсии отсылает к строчкам стихотворения Ахматовой «Пушкин».
Почти 30 лет Ахматова жила квартире известного искусствоведа Николая Пунина. В Фонтанном доме имя Пушкина звучало всегда. Это не случайно, ведь поэт бывал здесь в 1827 году. Пушкин позировал художнику Оресту Кипренскому в восточном крыле Шереметьевского дворца. Впоследствии эта работа стала его самым знаменитым портретом.

В доме Пуниных до сих пор находится офорт, выполненный в 1899 году художником Василием Матэ по работе Кипренского.

«Она знала наизусть его стихи. Пушкин давал Ахматовой необыкновенное ощущение полноты жизни. У них общее духовное Отечество. Пушкин тоже не был царскосельским по рождению. Он родился в Москве. Ахматова родилась под Одессой. Но их отечеством стало Царское село. По той причине, что там начинается их поэтический путь. Это их духовная Родина. Это их очень объединяет»,- рассказала Peterburg News Руководитель научно-просветительского отдела музея Анны Ахматовой в фонтанном Доме Мария Мясникова.


Анна Ахматова училась в женской Мариинской гимназии в Царском селе, а Пушкин, как всем известно, был лицеистом при Императорском дворце.

Там же, в Царском селе, Анна Ахматова, тогда еще под своей настоящей фамилией Горенко, познакомилась с будущим мужем Николаем Гумилевым.

Поэтесса всегда ощущала присутствие Пушкина в пространстве Шереметьевской усадьбы.
Одна из центральных тем в творчестве Ахматовой- это тема памяти. В своих работах она затрагивала проблемы любви, верности, дружбы. Ее взгляд на эти жизненные аспекты был таким же глубинным, как в свое время это было у Пушкина.

Тематическую экскурсию « Кто знает, что такое слава» в музее Ахматовой проводят в День памяти Пушкина, 10 февраля, и 6 июня– в День рождения поэта и Международный день русского языка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...