«Скоро будем по крышам ходить»: проблемная территория на Дачном проспекте нервирует горожан

Дачный проспект на станции метро «Проспект Ветеранов» — это один сплошной беспорядок. Уже очень долгое время администрация Кировского района закрывает на это глаза и не предпринимает никаких действий для решения ряда проблем, говорят жители.

А проблем здесь много. Например, непонятная парковка на тротуаре прямо у входа в метро, мешающая пешеходам. Дело в том, что в основном паркуются здесь не жители ближайших домов, а люди из соседнего Красносельского района. Для них даже два года назад открыли перехватывающую автостоянку. Здесь горожане, живущие вдали от метро, могут оставить машину и продолжить путь на общественном транспорте, и сделать это абсолютно бесплатно. На удивление, в рабочее время на этой стоянке есть свободные парковочные места, но некоторые жители этого округа не знают о ее существовании.

«Когда у нас была машина, мы парковались у выхода из метро. Это очень удобно, особенно, когда нам было нужно в банк. А про парковку, которая специальная, мы даже и не знали», — сказала Светлана жительница МО Княжево.

 

Через дорогу от перехватывающей автостоянки на Дачном проспекте, каждый день происходит настоящий аншлаг. Одним нужно припарковаться, а другие с трудом пробираются к метро или в отделение банка.

«Меня не устраивает эта стоянка возле метро, потому что когда ты идешь, то машины тебя просто обгоняют, брызгают. Женщины в возрасте идут, и никто не обращает внимания на пешеходов. Машины едут и им все равно. Ничего не обойти. Дети маленькие ходят, всем все равно. Меня раздражает эта стоянка. Что это такое вообще наделали там? Просто их реально не обойти. Я хожу в банк и там просто реально не пройти, приходится или обходить машины или заходить с других путей. Скоро по крышам будут все лазить», — рассказала корреспонденту Peterburg News повар Юлия.

Решить проблему пытался депутат ЗакСа Алексей Цивилев. Летом 2022 года к нему поступало много жалоб от жителей Кировского района, и он лично проинспектировал территорию у метро. Тогда он назвал ее всеми известным проблемным местом у метро «Проспект Ветеранов».

«Пока есть только временное решение в виде малых архитектурных форм, которое тоже нужно согласовать. В перспективе необходим проект комплексного благоустройства пешеходной зоны»,- написал Алексей Цивилев в своей группе Вконтакте летом в прошлом году.

Он планировал поставить здесь клумбы или ограждения, но также отметил, что и этот момент нужно неоднократно согласовать и пообещал держать всех в курсе. С того момента никаких действий не предпринималось, да и в группе депутата больше никакой информации по этому поводу не было.

 

«Около метро, где машины стоят у выхода, это, конечно непозволительно. Потому что обычно под вечер образуется большой пассажиропоток и утром тоже. В это время людям не протолкнуться, потому что здесь везде стоял машины. Я считаю, что можно сделать какие-то знаки и не ставить здесь машины или сделать ограждения, как у этого дома»,- сказал студент Артем.

Ограждения все же есть, они расположены у ближайшего к метро дому, но даже они позволяют машинам парковаться прямо у парадных дверей. И с другой стороны от выхода они тоже есть, но старые и в ограниченном количестве, которые также никак не препятствуют машинам парковаться на тротуаре.

Возможно, в решении этой проблемы мог бы помочь коллега Цививлева, депутат ЗакСа Денис Четырбок, приемная которого расположена в 150 метрах от этой проблемной зоны. Но, как мы видим, депутат и сам находится не в самых лучших условиях.

«Живу недалеко от Проспекта Ветеранов. Через парковку вожу ребенка на тренировки. Очень неудобно, ведь машины ездят по тротуару. Страшно за безопасность дочери. Кроме того, что еще и не пройти и одна сплошная грязь», — рассказала Peterburg News Елена Стародубровская.


Если зайти в метро и проехать на соседние станции, такой картины не увидишь. Можно прокатиться и в другие районы города. Везде есть четкое распределение на пешеходные и проезжие зоны. Вот, например станция метро «Нарвская», которая также относится к Кировскому району.

Для сравнения- на фото Петроградский район, станция метро «Чкаловская», «Парнас» и «Ладожская».


Петербуржцы отмечают, что дополнением к непонятной парковке на Дачном проспекте служат мусор, ямы в асфальте и огромный поток машин во дворах.

Впрочем, это уже совсем другая история.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...