В Смольном «забыли» о коронавирусе? Пожилые петербуржцы все чаще попадают на больничные койки

В петербургские стационары с коронавирусной инфекцией в последнее время все чаще попадают пациенты старше 80 лет. Пожилые люди в силу возраста чаще страдают хроническими заболеваниями, что усугубляет проблему и влияет на прогнозы по выздоровлению. При этом Смольный не проводит мероприятия по информированию петербуржцев о сохраняющейся опасности COVID-19, что может стоить пожилым горожанам здоровья и даже жизни.

Портрет типичного пациента с COVID-19, который попадает в стационар, изменился. По словам главного врача Боткинской больницы Дениса Гусева, это петербуржец старше 80 лет с сопутствующими хроническими заболеваниями.

«Профиль изменился. Это даже не 65+, это, как правило, 80 лет и старше. Они имеют положительный анализ на коронавирус, но среди всех проблем со здоровьем коронавирус стоит на пятом-десятом месте», — сообщил он.

В таких случаях инфекция может выступать как некий «триггер» для запуска осложнений уже имеющихся проблем со здоровьем, что может быть фатально для организма людей в возрасте. В пандемию именно они чаще всего становились жертвами новой инфекции по причине обострения «побочек».

При этом в Смольном как будто «забыли» о COVID-19, хотя город до сих пор испытывает проблемы с тревожными показателями по заболеваемости. Так, за минувшие сутки были зафиксированы 1386 новых случаев. Девять человек скончались. И это не пиковые значения последнего времени. Ранее резкий рост заболеваемости COVID-19 и гриппом привел к образованию дефицита коечного фонда. Тогда губернатор города Александр Беглов, отмечая рост случаев, заявил, что при этом не наблюдается роста госпитализаций. Коечный фонд планомерно сокращался «за ненадобностью» в то время, когда число случаев непреклонно росло.

https://стопкоронавирус.рф/information/

Результатом стал очередной коллапс в сфере здравоохранения, начиная от перегрузки служб неотложной помощи и заканчивая недостатком коек в реанимациях.

На этом фоне в Смольном игнорируют необходимость достаточного информирования населения о мерах личной безопасности. Рекомендованное ношение СИЗ (масок) осталось лишь на бумаге без контроля и настоятельных рекомендаций. В эфирах подконтрольных администрации города телеканалов и на страницах изданий больше не появляются призывы к вакцинации, что может спасти жизни, особенно пожилым петербуржцам.

Напомним, незаинтересованность Смольного в проблеме роста заболеваемости коронавирусом не раз ставила Петербург во главу антирейтинга по суточной смертности среди всех регионов России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...