Руководство ЛСР пыталось «договориться» с защитниками санатория «Сестрорецкий курорт» — активист Шушпанова

Пока КГИОП Санкт-Петербурга рассматривает заявку от активистов касательно включения зданий санатория «Сестрорецкий курорт» в Курортном районе в список объектов культурного наследия (ОКН), несмотря на предписания Следственного комитета РФ, компания «Группа ЛСР» продолжает демонтаж третьего корпуса. При этом, как сообщила в беседе с корреспондентом PeterburgNews градозащитница Анна Шушпанова, руководство организации ведет себя достаточно странным образом, отказываясь встречаться с муниципальными депутатами и членами инициативной группы при том, что негласно предпринимает попытки «договориться» с отдельными гражданами, выступающими в защиту данного объекта от сноса.

По словам Шушпановой, активистам поступило предложение о проведении встречи с руководством ЛСР. Она отметила, что инициатором встречи выступил начальник службы охраны территории санатория. Причем это своеобразное приглашение было сделано в необычной форме, подчеркивает градозащитница.  

«Были очень странные телодвижения со стороны ЛСР, которые мы не поняли. Почему-то к нашему одному из активистов, который приходил на территорию посмотреть, что там вообще происходит, подошел начальник охраны — Петр его зовут, как мы уже выяснили. И начал предлагать встречу с ЛСР активистам. Но причем как-то странно это предлагалось», — отметила она.

Собеседница добавила, что пообщаться с представителями компании-застройщика активистам предложили в четверг. Защитники санатория «Сестрорецкий курорт» в ответ на это заявили, что готовы к диалогу, но только в присутствии муниципальных депутатов и всех членов инициативной группы на территории муниципалитета. Однако со стороны ЛСР никакой ответной реакции не последовало. Более того, в организации теперь всячески отрицают факт проведения каких-либо переговоров о встрече с активистами.

«В итоге вчера, когда глава муниципального совета им позвонил, руководство ЛСР ушло в какие-то «непонятки» и сказали, что мы вообще не знаем ничего ни про какую встречу. Получается очень странная вещь, охрана предлагает активистам встретиться с руководством ЛСР, но руководство ЛСР вообще-то не в курсе. Какая-то очень странная и мутная история», — рассказала Анна Шушпанова.

Ранее сообщалось, что ЛСР продолжает работы по демонтажу третьего корпуса санатория «Сестрорецкий курорт», несмотря на проводимую СК Российской Федерации доследственную проверку по факту возможной незаконной застройки данной территории. Помимо прочего, в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга по-прежнему не дали ответ на заявку активистов с просьбой признания здания ОКН. Соответственно, проводимые строительной компанией работы осуществляются с нарушением действующего законодательства.

Обращение градозащитников в полицию также не дало никакого результата и снос здания продолжается. Как отмечал ранее координатор движения «Живой город», активист Дмитрий Литвинов, у ЛСР есть определенные связи в администрации губернатора Петербурга Александра Беглова, причем на самом верху. СМИ обращали внимание на тот факт, что, несмотря на широкий общественный резонанс, ни градоначальник, ни представители КГИОП, не торопятся вмешиваться в ситуацию с незаконным уничтожением санатория, застройщик, судя по всему, пользуется покровительством со стороны так называемой «курортной мафии».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...