Как развивался спорт в Гатчине: первые упоминания и известные люди

Краевед Гатчинского района Андрей Бурлаков поделился материалами о появлении и развитии различных видов спорта в Гатчине. Кроме привычных футбола и хоккея нашлись упоминания о шашках, автомотоспорте и велоспорте.

Футбол

Дореволюционные спортивные традиции футбола продолжались и в советский период. Команды собирались везде: в районах, дачных местностях и рабочих поселках. В 1920-1930-е годы выделялись «Красногвардейск», «Тайцы», «Суйда», «Сиверская» и «Дружногорец». И в наше время футбол занимает особое место в жизни жителей Гатчины: например, санкт-петербургский «Зенит» открыл у нас филиал своей академии. Вполне возможно, когда-нибудь воспитанник «Зенит-Гатчины» сыграет в российской Премьер-лиге, а эксперты Легалбет в своих прогнозах отметят его как ключевого игрока команды.

В середине XX века в газетах часто появлялись отклики о футболистах. Самая поучительная из них от «Красногвардейской правды», датированная маем 1937-го. В ней говорилось о неудовлетворительных результатах команды завода имени Рошаля после проигранного матча со счётом 0:14.

Ну а среди известных местных футболистов выделяются Алексей Алексеевич Брекалов, Капитон Федорович Крылов, Николай Александрович Гартвиг и другие.

Хоккей

Хоккей начал активно развиваться в конце 1930-х годов. Чаще всего в газетах упоминали общество «Спартак» (Граммофонная фабрика), несколько раз выступавшее на региональных турнирах. В клубе играли В. Мочалин, П. Старков, В. Семенов и другие.

Один из матчей команды состоялся 12 марта 1940 года. Тогда «Спартак» обыграл хоккеистов из города Боровичи (2:1).

Шашки и шахматы

Шашки и шахматы считаются самыми массовыми видами спорта в Гатчине. В 1940-х годах шахматная секция находилась при Доме физкультурника, а большинство игроков было среди учащихся. К примеру, в те года Красногвардейская средняя школа №2 очень часто оказывалась победителем.

А вот колхоз имени Кирова и вовсе называют шашечной столицей района. В 1937 году этим видом спорта там занимались 100 человек.

Автомотоспорт

Автомотоспорт берёт своё начало в Гатчине в 30-е года XX столетия. Тогда соревнования проводились на региональных магистралях и шоссе.

В сентябре 1937-го был организован областной автомотоклуб в Красногвардейске, которому выделили гаражи, офис и семь машин.

Велоспорт

Первые упоминания датированы 1925 годом. Именно тогда появился кружок имени Н.А.Некрасова. В следующее десятилетие велопробеги стали привычным времяпровождением среди гатчинцев, регулярно устраивались велогонки и велопоходы.

Ефим Емельянович Романов — один из самых известных поклонников этого вида спорта. Он был тренером велосекции в Гатчине более 10 лет, а до этого участвовал во многих соревнованиях и пробегах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...