«Приоритеты у власти сомнительные, возможно — корыстные!». Мухин рассказал о давлении Смольного на градозащитников

Городской суд Санкт-Петербурга отменил 16 марта решение Петроградского районного суда, постановившего прекратить разбирательство по административному делу в отношении директора фонда «Голодай», градозащитника Олега Мухина – дело будут рассматривать снова. Мухин обвинялся в правонарушении, предусмотренном ст. 20.2 ч.2 КоАП.

По версии правоохранительных органов, Мухин вместе с другими градозащитниками провели несколько «массовых мероприятий в форме пикетирования» возле дома Басевича (ул. Большая Пушкарская, 7), который Смольный разрешил почти полностью «разобрать». Петроградский суд 17 января прекратил рассмотрение дела, не усмотрев состав правонарушения, но высшая инстанция решила возобновить производство.

В беседе с «Петербург Ньюс» Мухин назвал происходящее давлением со стороны Смольного и Бориса Эйфмана.

Отношение чиновников к историческому наследию города и тем, кто его защищает, похоже на ненависть, и сложилось это именно при губернаторе Александре Беглове. Как правило, он не вмешивается в дела застройщиков, зачастую нарушающих закон, и работу КГИОП, отдающих под снос значимые объекты – такие, как особняк княгини Салтыковой на Большой Морской, дом Шагина и другие.

«При прошлом губернаторе – Георгии Сергеевиче Полтавченко, отношение было совершенно другое. Власть и Смольный в общем и целом были ориентированы на законы, которые у нас есть. Если в центре нельзя сносить исторические дома, они не сносили. Они не искали любые возможности, чтобы какими-то полузаконными методами, полуподдельными документами вывести то или иное историческое здание из-под охраны и уничтожить. Потому что такой был закон, такой был губернатор. Нынешний губернатор другой. Сам ли он проводит такую политику, либо просто ему безразлично, что происходит в городе, а такую политику проводит его окружение, его вице-губернаторы —  я не знаю.  Тем не менее, политика такова, что законы зачастую не соблюдаются», — сказал Мухин.

Корни проблемы – в приоритетах власти. Если ранее Смольный был настроен соблюдать законы, регламентирующие обращение с историческим наследием, то теперь их нет.

«Сейчас у власти какие-то приоритеты сомнительные, возможно, что корыстные», — добавил Мухин.

Олег Мухин в компании других участников градозащитного движения 14 октября встали напротив дома Басевича с плакатами, на одном из которых было написано «ОПГ рушит Петербург» и призывами отправить под следствие разрушителей дома Басевича. Прибывшая на место полиция составила протоколы о незаконном мероприятии, дело передали в суд. Но суд Петроградского района принял доводы адвоката Мухина Павла Подольского, который доказал, что акция не была митингом.

В феврале экспертиза Следственного комитета установила, что дом Басевича, ранее признанный аварийным экспертами КГИОП, таковым не является.Согласно новой экспертизе, необходимо заменить кровлю и несколько стен на верхних этажах, а нижние этажи и основания крепкие. Градозащитники оспаривают решение о признании дома аварийным в суде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...