«Природа — это основа здоровья человека»: в Петербурге прошел Международный экологический форум

В Санкт-Петербурге прошел XXII международный экологический форум Экология большого города. На протяжении трех дней участники и спикеры масштабного события обменивались опытом, рассказывали о своих проектах и вели просветительскую работу по внедрению экологических привычек.

Так, некоммерческая организация Раздельный сбор провела для молодежи лекции про  сортировку мусора и  ответственное потребление.В среднем за год один человек производит 500 кг мусора, но это не предел. Задача экологических движений рассказывать населению, как правильно сортировать отходы и  сокращать потребление различных товаров. Многие не задумываются о том, что  бахилы, которые мы используем, а потом сразу выбрасываем, могут быть многоразовыми и прослужить долгие годы. Сделав выбор в пользу такой вещи, вы не нанесете вред природе.

 

 

«Мы рассказываем, что эко-привычки это не так сложно, как всем кажется. Зачастую, можно отказаться от одноразового стаканчика и сесть в кафе и вкусно выпить кофе, и что можно надеть многоразовые бахилы. А еще можно сортировать бутылки, ведь не сложно ее смять и убрать ее в тот контейнер, который поедет на переработку, а не на полигон»,- рассказала Peterburg News  волонтер Анна Дацко.

https://youtu.be/ItJrWZTc_wQ

На форуме был представлен музей вторсырья, благодаря которому, волонтеры наглядно показали людям, что можно сделать из бывших отходов. Это могут быть футболки, натки для шитья и многие другие вещи. Сегодня на переработку можно сдать даже автопокрышку, которая в дальнейшем станет материалом для покрытия спортивных или детских площадок.

По соседству с Раздельным сбором был расположен Экомобиль. Сотрудники этого стенда принимали батарейки, термометры, различные лампы, аккумуляторы, лекарственные средства, косметику, испорченную технику.

У гостей форума была возможность получить в подарок редкие книги. Такие как Красная книга Санкт-Петербурга, Заповедная природа, Птицы Санкт-Петербурга, Редкие растения, и Атлас особо охраняемых природных территорий. На стенде некоммерческой организации «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» рассказали про бесплатные экологические экскурсии для представителей молодежи.

 

 

Последний день работы форума был объявлен молодежным. В этот день его посетили сотни учащихся из разных образовательных учреждений. Сегодня школьники и студенты Петербурга и Ленинградской области активно участвуют в различных экологических акциях.

« У нас очень энергично работают с Лужским районом Ленинградской области, где школьники участвуют в таких экологических программах, как очистки берегов рек, лесов от мусора. Лужский район можно сказать, как пример. Мы прививаем молодежи условия, чтобы они прекрасно относились к природе и не мусорили на территориях. Они действительно так воспринимают и даже иногда делают замечания кому-то, чтобы было чисто», — рассказал профессор Анатолий Осипов.

Одновременно с форумом «Экология большого города» проходил форум «День Балтийского моря», где уделили особое внимание сохранению водных объектов. Всего в мероприятии приняли участие специалисты из 90 регионов России, а также представители из восьми зарубежных стран.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...