«Весна пришла»: жители Санкт-Петербурга встретили Навруз

Праздник Навруз он же Наурыз всегда встречают с радостью. Он олицетворяет момент прихода весны и наступление Нового года по астрономическому солнечному календарю. Торжество является международным и отмечается во многих странах мира. Главным весенним праздником его считают в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане. В Петербурге Навруз отметили в Доме молодежи.
Организатор праздника Алия  Кикенова хотела собрать вместе представителей разных национальностей и у нее это получилось. Праздничный концерт посетили более 600 человек.
«Мы выходим из зимы, и для нас рождается новое время. Мы должны радоваться вместе с природой. В это время мы должны всех прощать и любить. В этот период у всех празднующих начинается новый жизненный период», — рассказала организатор праздника Алия Кикенова.
Концертная программа получилась очень насыщенной и интернациональной. Гости праздника слушали исполнение музыки на казахской домбре. Весь вечер в стенах Дома молодежи звучали песни на казахском и русском и других языках. Студентки из Военно-медицинской академии им. Кирова исполнили на сцене национальный казахский танец.
Танцор из ансамбля дагестанского танца «Имамат» представил вниманию зрителей танец с кинжалами. Также в репертуаре концерта были игра на скрипке и балет.
В этот вечер гостей угощали традиционной казахской выпечкой, сладостями, мясом и фруктами. Главным блюдом праздника считается суп «Наурыз коже», в состав которого обязательно должны входить 7 ингредиентов.  А еще всем дарили книгу «Козы — Корпеш и Баян – Сулу»,«Кыз-Жибек», изданную на двух языках.
https://youtu.be/TXQko4pcWVQ
 «Я живу в Петербурге с 1986 года. Этот праздник для нас, как еще раз повод встретиться, и как говорится ярко перезагрузиться, и чтобы встретить этот праздник вместе со всеми земляками. Желаю всем гостям, чтобы они были счастливы и здоровы. Сегодня все было красиво организовано. Как всегда, высший класс»,—  рассказал Peterburg News Бахыт Абдукаримов.
Концерт завершился выступлением группы «GipsyTonic», которые исполнили песни на разных языках. Гости радостно встречали праздник и все вместе танцевали  под зажигательную музыку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...