«Эффективная система» обращения с отходами НЭО привела к провалам «мусорной» реформы

Единый регоператор по обращению с ТКО в Петербурге компания НЭО считает свою работу «эффективной». Такого же мнения придерживаются в Смольном, о чем заявили представители городской власти в эфире телеканала «Санкт-Петербург». При этом итоги провальной «мусорной» реформы и продолжение зловонного «коллапса» в городе говорят о другом.

В сюжете, показанном на телеканале «Санкт-Петербург» в рамках программы «Петербург – город решений», пресс-секретарь «Невского экологического оператора» (НЭО), который с начала прошлого года выполняет функции единого регоператора в городе, Дина Койрес заявила об эффективной системе по сбору и вывозу ТКО благодаря имеющимся у организации ресурсам.

«У нас есть все ресурсы чтобы выдерживать эффективную систему вывоза», — рассказала она во время проведения Международного экологического форума.

Из сюжета следует, что изменения в рамках «мусорной» реформы коснулись многих аспектов, включая замену старых контейнеров на новые. С ней согласились гости студии, включая председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Александра Германа.

Однако с такими заявлениями не согласны петербуржцы, с прошлого года буквально завалившие Смольный множеством жалоб на некачественное обслуживание контейнерных площадок и проблемы с утилизацией отходов. Напомним, с 1 января начала работать так называемая «мусорная» реформа, и вместе с ней в город пришли серьезные трудности. Новые компании, пришедшие на замену «ветеранам», откровенно не справлялись с объемом порученных им задач. СМИ выражали удивление, как подобные компании смогли выиграть соответствующие тендеры, которые проводил НЭО. Уже тогда журналисты заподозрили либо некий картельный сговор, либо банальную коррупцию в сфере обращения с ТКО.

В результате «эффективных» пертурбаций город буквально оказался завален отходами, которые не вывозились неделями. Это спровоцировало антисанитарию и усиленное размножение паразитов – крыс и мышей.

Лишь спустя месяц после старта реформы НЭО смог предоставить на оценку общественности Единую концепцию обращения с отходами на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. К ней у экспертов возникли серьезные вопросы. Неясной осталась и методика, которую собирается внедрять НЭО для раздельного сбора мусора.

Кроме того, к старту реформы у регоператора не было на руках разработанной и продуманной дорожной карты, что и привело к «мусорному коллапсу» в городе и стихийному росту нелегальных свалок из петербургского мусора в лесах и на пустырях Ленобласти.

Журналисты отмечали, что, кроме повышения тарифов на вывоз мусора для горожан и многократно усугубившейся проблемы с обслуживанием контейнерных площадок, реформа ни к чему не привела. Говоря о повышении стоимости оплаты услуг НЭО стоит отметить, что журналисты предполагали возможные непосредственное участие и финансовый интерес «окружения» губернатора Александра Беглова к «переделу» мусорной сферы.

СМИ сообщали, что повышение тарифов и избавление от неудобной конкуренции могло принести интересантам порядка миллиарда рублей.

По информации экспертов, результатами изменений на «мусорном» рынке Петербурга стали хаос в сфере обращения с ТКО, коррупционные подозрения и неоптимистичный экологический прогноз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...