Литвинов назвал издевательством предложение назвать мост именем Берггольц после сноса ее школы

Петербургский парламент допустил изменения в границах зон охраны культурного наследия Петербурга и принял скорректированную версию городского закона № 820-7, одобренную губернатором Александром Бегловым.  Решение депутатов определило под снос около 30 исторических объектов, в числе которых – здание школы на проспекте Обуховской обороны, где училась поэт Ольга Берггольц. За него особо боролись градозащитники, настаивая на том, что оно должно получить статус мемориала, но депутаты не согласились менять проект Большого Смоленского моста ради возможности сохранить дом.

По мнению координатора движения «Живой город» Дмитрия Литвинова, решение снести здание при наличии альтернативного проекта развязки просто недопустимо, тем более, что предыдущий проект моста был изменен в 2014 году ради возможности компании RBI построить свою высотку. А уж предложение спикера парламента Александра Бельского назвать мост именем Берггольц после уничтожения ее школы кажется просто цинизмом.

«Ради высотки проект моста был пересмотрен полностью, для чего и потребовался масштабный снос исторической застройки, а ради исторических домов они ничего пересматривать не хотят. Это вопрос к городской властне к депутатам ЗакСобрания, а к руководству города, по какой причине у них такое отношение к историческому наследию. Эта школа — основной мемориальный объект, связанный с Ольгой Берггольц, потому что родной дом ее не сохранился, он был деревянный. Депутаты еще предложили дом снести, а мост назвать мостом Ольги Берггольц — это звучит как издевательство», — сказал он «Петербург Ньюс».

По словам Литвинова, ЗакС встал перед выбором – отменить закон полностью или внести минимальные правки, не требующие пересогласования в Министерстве культуры, где этот документ должен проходить экспертизу. Депутаты пошли по второму пути, продлив охранное действие закона на 163 дома квартала Нарвской заставы в Кировском районе до 2029 года, так как планы его реновации не устроили слишком многих петербуржцев. Но отменить закон полностью они так и не решились, что ставит под угрозу другие здания, построенные в XIXXX столетиях.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...