Что стоит знать о вывозе промышленного мусора: разбираемся в нюансах

Размер санкций в адрес недобросовестных собственников, которые не желают организовывать вывоз промышленных отходов и уборку на территории своих предприятий, ежегодно растет. Если не хотите столкнуться с огромными штрафами и прочими проблемами с надзорными органами, необходимо своевременно утилизировать мусор. Для справки разберем несколько популярных вопросов.

Что относится к промышленным отходам?

Это мусор, образующийся в результате деятельности предприятия. Он может быть в твердом, жидком и газообразном агрегатном состоянии. Некоторые виды отходов поддаются переработке, другие же нуждаются в обезвреживании и захоронении. С точки зрения химической опасности различают, согласно ГОСТ, вещества четырех классов токсичности.

Особенности обращения с промышленными отходами:

– Мусор должен собираться, сортироваться в соответствии с его классом опасности и временно храниться на предприятии. Отметим, что вещества и предметы 1–4 класса опасности, которые образованы в процессе производства, обязаны иметь специальный паспорт, идентифицирующий их. В техническом документе указываются состав, свойства, условия размещения и прочие данные, необходимые для утилизации промышленных отходов.

– Только лицензированные компании имеют право организовывать вывоз мусора на специализированные полигоны или перерабатывающие заводы.

– Особо опасные отходы перевозят исключительно в герметичных контейнерах.

– Обращение с промышленным мусором строго регламентируется законодательством. За нарушения собственники предприятий наказываются санкциями. Например, за отсутствие специального паспорта уполномоченный орган может оштрафовать должностные лица на сумму от 20 до 40 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей – от 40 до 60 тысяч рублей, юридические лица – от 200 до 350 тысяч рублей.

Как выполняется транспортировка промышленных отходов?

Техника, на которой планируется осуществлять вывоз предметов и веществ, образованных на предприятии, должна также соответствовать ряду требований. Например, если ТС перевозит особо опасные грузы, его кузов обязан быть герметичен. Помимо прочего, на транспорте должна находиться специальная маркировка, обозначающая опасность груза.

Доверьте работу с отходами профессионалам. Специалисты «Резалит» предоставляют различные услуги: кроме перевозки промышленных отходов, они занимаются оформлением специальных паспортов для идентификации предметов и веществ, арендой ПУХТО для вывоза мусора, проведением лабораторных исследований. Компания имеет все лицензии и соглашения с полигонами. А также владеет собственным автопарком техники. Стаж – более 10 лет. Рекомендуем!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...