Истец по делу о КРТ Ольга Лихацкая анонсировала продолжение борьбы за полную отмену скандального закона

Председатель исполкома общественного движения «Гражданский Петербург» Ольга Лихацкая анонсировала продолжение борьбы за полную отмену закона о Комплексном развитии территорий (КРТ), который не отвечает интересам жителей Санкт-Петербурга.

Накануне СМИ сообщили, что решение апелляционного суда о прекращении дела об отмене закона о КРТ было отменено. Третий кассационный суд общей юрисдикции постановил направить дело на новое рассмотрение, отменив при этом соответствующие судебные акты, вынесенные во второй апелляции.

Прошедшее судебное заседание прокомментировала один из истцов, проходящих по делу,  Ольга Лихацкая. Она назвала решение кассационного суда первой победой. Лихацкая подчеркнула, что до этого суд занимал сторону ответчиков – правительства, губернатора, Законодательного собрания, но не жителей города.

«Да, действительно, это первая наша победа. Как известно, иск об отмене Закона Санкт-Петербурга от 30 июня 2022 г. N 444-59 «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга по вопросам комплексного развития территорий в Санкт-Петербурге» (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 29 июня 2022 года), так называемого Закона о КРТ, был подан в суд в июле 2022 года. Последовательно мы прошли городской суд и две кассации. Третий кассационный суд вернул административное дело по иску против Закона о КРТ в городской суд на новое рассмотрение. До этого первая и апелляционная инстанция занимали сторону ответчиков – правительства, губернатора, ЗакСа. Решение суда кассационной инстанции – можно сказать, первое событие по делу в пользу коллектива истцов!» — заявила Лихацкая.

Лихацкая указала, что опыт успешного оспаривания решения судей пошел истцам на пользу. Она также выразила надежду на то, что теперь судьи будут более внимательно прислушиваться к доводам противников закона о КРТ.

«Опыт успешного оспаривания решения судьи первой и апелляционной инстанции, в любом случае, нам на пользу. Мы надеемся, что теперь судьи будут более внимательно прислушиваться к нашим доводам, так как, как минимум, по вопросу прекращения дела суд высшей инстанции установил, что были правы именно мы, жители, а не ответчики», — сообщила Лихацкая.

В заключение она добавила, что петербуржцы и участники судебного разбирательства продолжат борьбу против закона о КРТ, не отвечающего интересам петербуржцев.

«С другой стороны, это, конечно, не гарантирует нам положительного решения при рассмотрении по существу (отмена Закона о КРТ), нужно будет работать и дальше в полную силу», — подытожила Лихацкая.

СМИ подчеркивали, что реализацией закона о КРТ может заняться компания «СПб Реновация», которая входит в состав ГК «Самолет». Она, в свою очередь, принадлежит предпринимателю Году Нисанову. В СМИ Нисанова неоднократно называли «другом губернатора Петербурга Александра Беглова».

Ранее муниципальный депутат Манефа Королева также назвала решение кассационного суда победой противников закона о КРТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...