«История, на которую нам не хватило бюджета!» — петербуржцы делятся фото заброшенной усадьбы-памятника ЮНЕСКО

Активисты обратили внимание на состояние дворца в усадьбе Михайловка, расположенном на территории нового кампуса Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербургское шоссе). Судя по фотографиям дворца, опубликованным посетителями в Telegram и «Вконтакте», еще один уникальный памятник петербургской дворцовой архитектуры XIX столетия может вскоре погибнуть из-за небрежности собственника, Санкт-Петербургского государственного университета, и Смольного.

Дворец был выстроен в 1857-1862 годах для великого князя Михаила Николаевича Романова, младшего сына Николая I. Над проектом работали знамениты русские архитекторы – А.И. Штакеншнейдер, И.И. Шарлемань и Г.Ю. Боссе. Во время Великой Отечественной войны он сильно пострадал, и разрушения усугубились в послевоенные годы, когда комплекс эксплуатировали несколько предприятий. Но в конце 1970-х дворец восстановили по проекту архитектора М. И. Толстого и передали пансионату «Красные зори», позднее названному «Усадьба Михайловка».

С 2002 по 2006 год усадьба, признанная памятником федерального значения, находилась в ведомстве Управления делами президента РФ, а с 2006 года объект был передан Санкт-Петербургскому государственному университету под кампус Высшей школы менеджмента. Конюшенный корпус был отреставрирован и введен в эксплуатацию, а дворец и Гофмейстерский корпус законсервированы.

В 2021 году в кампусе были открыты гибридные аудитории и студенческие общежития на 600 мест. Выступая на открытии, губернатор Александр Беглов заметил, что студенты СПбГУ получили кампус мирового уровня. Но дворец остался в прежнем статусе – формально «законсервированным» и заброшенным.

Посетители удивлены: уникальное место, вошедшее в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, содержится в таком печальном состоянии, и Смольный не делает ничего, чтобы хотя бы законсервировать остатки удивительной красоты.

«Официально объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Но я не думал, что, имея такой статус, комплекс и дворец могут быть в таком состоянии. И как ЮНЕСКО еще не снял этот статус, не представляю, так как не делается ничего, чтобы хоть как-то, даже поддерживать дворец и парк в нормальном состоянии (чтобы дальше не зарастал и не разрушался)!», — написал пользователь «Яндекса» Николай.

Передвигаться по зданию следует аккуратно, так как полы не очень надежно выглядят, но увиденное стоит риска провалиться, поясняют любители «заброшек».

По мнению петербуржцев, огромные вложения, которых потребует дворец и парк, неизбежно окупятся, так как это инвестиции в престиж страны и привлекательность города для туристов будущих поколений. Тем не менее, в триллионном бюджете Беглова заложены самые скромные расходы на памятники архитектуры, а денег из федерального бюджета дворец может не дождаться.

«История, на которую нам не хватило бюджета!», — сожалеют посетители.

СПбГУ, в ведении которого несколько исторических зданий Петербурга, неоднократно упрекали в неисполнении обязательств по их охране и содержанию. В частности, университету принадлежит особняк семьи Нобель, который превратился в пристанище маргинальных элементов и неоднократно горел. Комитет по государственному использованию и охране памятников пытался обязать СПбГУ привести дом в порядок через суд, но безрезультатно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...