«Он всегда жив»: в Петербурге встретили Пушкинский день

Сегодня, 6 июня, в России вспоминают великого поэта и писателя Александра Пушкина.  Вместе с памятной датой в нашей стране отмечают День русского языка. Александр Сергеевич Пушкин внес огромный  вклад не только в русскую, но и в мировую культуру.

В Петербурге прошли десятки мероприятий, посвященных 224-ой  годовщине со дня рождения поэта. В музее им. Федора Достоевского прошел концерт «Любовь и тайная свобода».

Автор программы и режиссер концерта Алексей Емельянов обратился к зрителям с приветственным словом.  По словам Алексея, у каждого человека есть свой образ Пушкина той эпохи, в которой он жил и творил. В начале программы прозвучал Вальс-фантазия композитора Глинки, негласное название которого звучит, как Пушкинский вальс.

Автор хотел перенести зрителей в музыкально-литературный клуб времен 19-ого века. И, кажется, у него это получилось.

«Нельзя назвать, что у нас какой-то спектакль, но, тем не менее, есть определенная стилизация и в наших одеждах, и в тех бутафориях, реквизите, который мы здесь воссоздаем. А самое главное для нас было важно, чтобы это было единым потоком и не прерывалось на отдельные номера. То есть не было бы антологическим концертом с чередующимися речевыми и вокальными номерами, а было единым целым, заставляющим людей обратиться к этим граням жизни и творчества Пушкина, которые мы сегодня предложили нашим зрителям»,- сказал Алексей Емельянов. Прежде всего, надо помнить о главном, что нас всех объединяет — это язык. И относится к нему бережно. Это и ударения, и произнесения слов и мысли, которые мы излагаем на этом языке.  А Пушкин всегда жив. Классика на то и классика, что  она всеобъемлюще отражает проблемы, которые под другим, конечно, углом, возникают в нашем обществе, но остаются едины в России. Поэтому мы называем Пушкина величайшим русским поэтом»,- рассказал Peterburg News Алексей Емельянов.

 

 

В бальном платье пушкинского «Певца» для зрителей исполнила лауреат международных конкурсов Наталья Кривенок.

«Мне очень понравился концерт. Я считаю, что он блестяще построен  и исполнен. В нем есть цельности и он продуман. Считаю, что это очень большая удача»,- сказала Мария Данилевская.

Надежда Богданова пришла на концерт вместе с дочерью Вероникой. Признается, что сейчас читает редко, но сегодня особенный день, который было нельзя пропустить.

«Сегодня было невозможно не прийти в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. А как по- другому? Я даже не представляю. Невозможно не посетить мероприятие, посвященное Александру Сергеевичу. Мои любимые произведения писателя это — Руслан и Людмила и Евгений Онегин.  Мероприятие было прекрасное, прям до слез», — рассказали Надежда и Вероника Богдановы.

 

Музыкальное сопровождение было дополнено чтением стихов в исполнении Алексей Емельянова. Гости вечера услышали такие известные стихи Пушкина: « Бесы», «Не дай мне бог сойти с ума..», «Свободы сеятель пустынный..» ,»Дар напрасный, дар случайный..», а также сцены из литературно из музыкального спектакля «Евгений Онегин».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...