Отечество нам – Царское село: Город Пушкин отметил 313 лет

Июнь выдался богатым на праздники и масштабные события. 24 июня они проходили как в центре Петербурга, так и на его окраинах.  Пока выпускники питерских школ встречали Алые паруса на Дворцовой площади набережной Невы, город Пушкин отметили 313-ти летнюю годовщину со дня основания.

Вереницу праздничных активностей в Царском селе ознаменовали торжественный молебен, состоявшийся в Соборе святой великомученицы Екатерины, и мотопробег байкеров, приуроченный ко дню города.

Основные празднества прошли в Буферном парке. Весь день здесь работали аттракционы и игровые зоны, велась оживленная торговля. На тематических площадках, раскинувшихся на поляне, проводились интерактивные развлечения: мастер-классы, пленэр картин местных художников, выставка изделий народного промысла, розыгрыш призов.

Центральным местом притяжения жителей и гостей Пушкина стала сцена, с которой к ним обратились депутаты и представители Администрации Пушкинского района. Поздравляя с днем города, они затронули политическуюситуацию в Ростове-на-Дону, обеспокоившуюобщественность утром 24 июня.

«Это предательство народа и Родины. Но япризываю относится к ней со спокойствием и не поддаваться на провокации. Мятеж будет подавлен. Сегодня каждый гражданин и истинныйпатриот должен не выдвигать претензии к стране, а испытывать любовь к отечеству. Большинство россиян это четко понимают. Мы вместе с Президентом, верим в нашу страну, армию и флот. Победа будет за нами  — сообщил глава Администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Почетным гостем праздника стал и известный питерский депутат Виталий Милонов. Жителей Пушкина он порадовал приятным комплиментом:

«В Пушкине самый хорошие праздники. Царское село – самое прекрасное место в России и одно из моих любимых. А там, где живет любовь – есть красота, гармония и замечательное будущее»


Кроме того, депутат поведал, что недавно
вернулся из Горловки, зоны недавних боевых действий. Он рассказал, как там живут люди. «Они борются ради того, чтобы восстановить свое право на нормальную жизнь в своей родине. Этого наши соотечественники сейчас лишены, и им очень тяжело. Но я верю, что большинство людей в нашей стране не допустит продолжения жуткого морока».

Политик пообещал по возвращении обратно на позиции, что расскажет, какие хорошие праздники проводятся в Пушкине.

Важные слова о великом историческом наследии Царского села произнес депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виктор Павлов: «Это город гениев и героев. Мынаходимся в историческом месте, где принимались важнейшие решения. Но наш город ценен не только культурой, наследием, дворцами. В годы Великой отечественной войны здесь проходила передняя линия фронта и велись ожесточенные боевые действия. Подобная ситуация сейчас повторяется в южных регионах нашей страны. Но несмотря на все невзгоды, которые происходят в XXI в, россияне вновь доказывают, умеютсплотиться. В единстве – наша сила!»

Горожане по-разному реагировали на такие поздравления. Кто-то одобрительно аплодировал, кричат «браво», но кое-где слышался инедовольный ропот, а несколько не самых патриотично настроенных горожан и вовсе покинули праздник. Впрочем, дальше бразды правления взяли ведущие, задавшие позитивный тон музыкальному концерту «Мой город парков и дворцов». В течение всего вечера выступали творческие коллективы Пушкинского района и профессиональные артисты из Петербурга. Необошлось и без ярких звезд эстрады.

Вдохновляющими шлягерами своих песен порадовал Игорь Корнелюк. Вместе с композитором зрители вспомнили про балет, бандитский Петербург и даже далекий, но романтичный Париж.  В перерыве между песнями заслуженный артист России делился юмористическими историями написания песен. А в конце выступления напутствовал горожан важными словами:

Спасибо за аплодисменты, горящие глаза и улыбки.  Я сердечно поздравляю с днем города Пушкина. С этим городом у меня связано много воспоминаний, которые мне дороги. Желаю, чтобы вы никогда с тревогой не думали о завтрашнем дне, чтобы вы были обуты, сыты и здоровы. А еще хочу пожелать много-много денежек, и чтобы на них смогли купить все, что захотите. Но самое главное – чтобы всегда оставалось чего хотеть. Ибо пока человек хочет, он живет. Ведь если сильно захотеть – жизнь, как по мгновения волшебной палочки, начнет меняться. Будьте счастливы!»

Добротными ретро-каверами запомнилась четверка парней из группы «Дискомафия». Под их зажигательные хиты 90-х публика смогла и станцевать, и вдоволь понастольгировать.

«Хотим пожелать мирного неба над землей, семейного и финансового благополучия.  чтобы на ваших лицах сияли такие же белые сногсшибательные улыбки. С праздником вас,дорогие!» — пожелали артисты.

Душевным обаянием шансона и личной харизмой слушателей заворожила окутала певица «Афина».  «Я безумно счастлива быть на этом празднике. Хочу, чтобы вы плясали, танцевали, веселились, потому что сегодня 313 лет Пушкину – этому неимоверно красивому городу.  Пусть у все будет хорошо, храни вас Всевышний!» — благословила певица.

С бодрыми мотивами поп-музыки и хитами на тему любви зажигала российская поп-группа «Те100стерон».

«Независимо от того, как складывается наша жизнь, главное, любить и быть любимыми. И пусть вас по жизни всегда сопровождает это волшебное и поистине необыкновенное чувство.»сказал на прощание звездный дуэт, а заодно пригласил горожан на свой сольный концерт 8 июня в клубе «Action».

Вишенкой на торте стало выступление легендарной рок-группы «Белый орёл». Ветераныроссийской эстрады исполнили свои лучшие романсы и тоже пообещали вернуться в Пушкин с сольным концертом, который назначен  на15 октября.

В качестве финального аккорда небо над городом Пушкин озарил яркий салют, громыхавший под возвышенные стихи Пушкина:

Куда бы нас ни бросила судьбина

И счастие куда б ни повело,

Все те же мынам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...