«Любовь и немного астрологии»: петербуржцам показали спектакль, посвященный Маяковскому

В четверг, 20 июля, в галерее «Императорское общество поощрения художеств» состоялся моноспектакль вЛЮБлённый МАЯКОWСКИЙ и ЕГО женщины\А . Постановка приурочена ко дню рождения Владимира Маяковского. В этом году знаменитому футуристу исполнилось 130 лет. 

Главная идея работы — показать Маяковского в первую очередь не как поэта, а  как простого человека, который жил, чувствовал и любил. Моноспектакль построен на стихах поэта, воспоминаниях современников и женщинах Маяковского. 

Автор и актёр спектакля Олег Попов рассказал, что идея сделать подобную постановку родилась у него еще очень давно.По мнению актера, который верит в астрологию, Маяковский был чувственной и даже ранимой натурой. Не последнюю роль в этом сыграл его знак зодиака.

 

«Я хотел узнать, что творилось в душе у этого человека. Это делается очень просто. Нужно взять лирику и прочитать то, что написано от первого лица. То, что было адресовано его женщинам. Название спектакля созрело само собой. Душа, рожденная в июле. Иногда рассказываю перед спектаклем, что можно верить в гороскопы, можно не верить. У меня в родне очень много раков. Мужчины-раки оказываются очень сентиментальными, добрыми, но очень упрямыми. Мне кажется, что и Маяковский когда-то внушил себе, что он влюблен в Лилю Брик. Пришел к ним домой и сказал, что будет у них жить, ну и так далее много баек по этому поводу существует.(ред. К Осипу и Лилии Брик) Но он действительно вот так вот влюбился в эту женщину, но это не мешало ему влюбляться в других»,- рассказал Олег Попов.

На взгляд Олега Попова, площадка галереи отлично подходит для показа этой камерной работы.

По мнению зрителей, посетивших спектакль уже не в первый раз, актер Олег Попов отлично перевоплощается в поэта.

«Умение Олега тонко подавать самого автора меня до сих пор совершенно впечатляет. Он может быть Есениным, а потом вдруг стать Маяковским. Его видение и смелые какие-то предположения, относительно этого поэта и всего того, что он представляет. Его интерпретация такая деликатная и ты слушая, впитываешь это все в себя, вдруг оказывается не просто в той эпохе, а перед кучей вопросов, которые заново удивляют», — поделилась мнением о спектакле Лана Никольская.

Премьера моноспектакля «вЛЮБлённый МАЯКОWСКИЙ и ЕГО женщины\А»состоялась в октябре прошлого года. Кстати, впервые поставка прошла в «Бродячей собаке». Именно здесь более 110 лет назад свое проходило первое выступление Владимира Маяковского.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...