Устав Североатлантического договора не гарантирует Литве защиту от ЧВК «Вагнер»

СМИ сообщают о вероятном тупике, в котором может оказаться руководство НАТО. Такое развитие событий стало возможным после передислокации ЧВК «Вагнер» на территорию Белоруссии, из-за чего в Польше и Литве началась паника.

Сегодня, 7 августа, погранслужба Польши подала запрос в оборонное ведомство страны о необходимости укрепления границы еще тысячей солдат. В странах Прибалтики всерьез опасаются провокаций или вторжения бойцов ЧВК «Вагнер».

Защитой от внешней угрозы странам НАТО является 5 статья устава Североатлантического договора. Но проанализировав документ, журналисты пришли к выводу, что для защиты страны Альянса будут принимать лишь меры, которые сочтут необходимыми.

То есть, совершенно не обязательно, что армии стран НАТО будут брошены, чтобы ответить на агрессию со стороны организации, которая формально не зависит от финансирования российских властей и не действует по их указке. А значит помощь, которая будет оказана Литве и Польше, окажется далеко не такой внушительной, какой могла бы быть в случае начала противостояния с РФ, а не ЧВК.

Не исключено, что глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин действительно строит планы по вторжению в Прибалтику. Поэтому паника польских, литовских и латвийских властей, а также решение усилить границы могут иметь под собой почву. Напомним, ситуация обострилась после переезда групп ЧВК «Вагнер» в полевые лагеря Республики Беларусь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...