Спасибо, что «Живой!» В Санкт-Петербурге отгремел крупнейший рок-фестиваль

Атмосферу летнего Петербурга продолжают разогревать open-air фестивали. Очередным подарком для жителей и гостей культурной столицы стал рок-фестиваль «Живой», состоявшийся 12 и 13 августа на Васильевском острове.

В этом году мероприятие порадовало не только бесплатным входом, но и насыщенной музыкальной программой. В течение двух дней на трех сценах выступило более пятидесяти рок-групп. 

 «В Петербурге немало талантливых музыкантов, которых объединяет любовь к музыке и стремление к саморазвитию. Фестиваль «Живой»проводится ежегодно с 2008 года и даёт им возможность выйти на профессиональную сцену,выступить перед большой аудиторией.  Помимо молодых музыкантов, мы также приглашаем звёзд отечественного рока, которые пользуются популярностью у любителей музыки всех возрастов. В этом году приготовили сразу три сцены, а также несколько интерактивных зон, где каждый гость обязательно найдёт что-то интересное», — сообщили организаторы фестиваля. 


Прежде чем сформировать
лайн-ап (музыкальную программу), организаторы фестиваля провели несколько конкурсных отборов. Музыканты из разных городов сразились в двух полуфиналах, после чего лучших исполнителей ожидали финальные концерты. Победители и некоторые особенно понравившиеся публике коллективы выступили на одной из фестивальных площадок.

Центральное место занимала уличная сцена «Сад Меншикова», которая собрала хедлайнеров и приглашённых артистов. Среди них «Dругойветер», «ДМЦ« (дороги меняет цвет), «Юла«, «Ravanna«, «Площадь Восстания», «Инкогнито», «Lights out«.

«За последние три дня мы успели отыграть два концертных сета, отметить 2 дня рождения, обняться и пообщаться с огромным количеством кайфовых людей, получить целый вагон позитивных эмоций, а также послушать море самой разной крутой музыки! И все это благодаря фестивалю «Живой», который уже 16 лет делает замечательный праздник музыки, объединяя в нём самые различные жанры, направления и культурные феномены, несмотря ни на что», — поведали музыканты из «Lights out«.

Специальным гостем вечера стала «Нуки» во главе с Дарьей Ставрович, она феерично завершила первый день фестиваля.

«Спасибо, Санкт-Петербург, спасибо Живой! Мира всем и свободы», – заключила рок-певица.

Второй день работы главной сцены запомнился выступлениями «Радиопомехи», «Обе рек», «Sellout«, «Три метра льда», «Пионерлагер Пыльная радуга», «Sleeping satellite«. Компанию им составить сразу два хедлайнера. Группа «Быдлоцикл« украсила дневную программу, а «Хмыров», победившие в конкурсе 3 года назад, закрыли музыкальную программу фестиваля.


Публика всячески поддерживала любимых артистов: скандировала названию любимых песен, устраивали
слемы, жгли файеры и даже носили на руках артистов, отважившихся прыгнуть в толпу.

«Было просто прекрасно. Снова почувствовал себя живым. Спасибо организаторам, крутейшим командам, и спасибо каждому, с кем слэмились, толкались, били морды, обнимались, фоткались. Вы все офигенны!» — так выразил свои впечатления в соцсетях зритель по имени Алексей.


Чуть
камернее, но не менее жарко зажигали артисты на малых клубных сценах.  В стенах клуба «Время зрители насладились альтернативным роком и акустическими композициями.

«Мы уже много лет является друзьями и союзниками этого культурного события, поэтому с удовольствием отгремели на фестивале «Живой»! Он собрал тысячи ярких и солнечных людей, поднял настроение и объединил творческую элиту. Рады быть частью этого крутейшегодейства и передать любителям рока взятое в природе в виде энергии песен», — призналась НадияДарийчук, солистка группы «NADИ», отыгравшая сет на сцене «Время N».


Не обошлось и без
мелодичного инди и андеграундного рока, который гости слушали в клубе «Сердце». Для некоторых молодых коллективов выступление на этой сцене стало настоящим боевым крещением.

«На фестивале «Живой! состоялось наше третье выступление, на котором мы полноценно отыграли свою программу и провели премьеру новой песни — «Дай мне волю». Круто, что нам предоставили возможность поделиться своей музыкой на мероприятии такого уровня! Мы гордимся тем, что были его частью и надеемся вернуться туда снова», — радуются парни из группы «Solar Echoes».


Продемонстрировать свои грани творчеств
а смогли не только музыканты, но и посетители фестиваля, желающие показать свои таланты не публике. Для них работал открытый микрофон, где звучали стихи, песни под гитару, монологи.

«Фестиваль «Живой» был шикарный! Там я прошла мастер-класс в «Школе Рока», нашла пластиковые стаканы для сохранения экологии, играла в настольные игры, выступала на «Открытом Микрофоне», спев под гитару «Вселенскую» Ю-Питера и одну красивую песню из фильма «Дело за тобой», а еще фоткалась с некоторыми участниками фестиваля», говорит Мэриэтта Гладкова.

Интересующихся творчеством ожидали мастер-классы от преподавателей Школу Рока. Порцию вдохновения и ностальгии меломанам подарила фотовыставка Олеси Шацковой с самыми яркими концертными и фестивальными кадрами.

Впрочем, фестиваль не ограничился одной музыкой. Большое разнообразие в досуг посетителей внес квест из семи интерактивных заданий. Прошедшие всё активности смогли участвовать в беспроигрышной лотерее и выиграть памятные призы с фестивальной символикой и от партнёров «Живого». 

«Из года в год для меня этот фестиваль является не только музыкальной страничкой в моей жизни, но и местом встречи с огромным количеством друзей! В отличие от прошлых лет, в этом году нам очень повезло с погодой, поэтому отлично провели этот жаркий, летний день. Вновь приняли участие в квесте, в одном из заданий песенку со сцены… Как говорится 5 минут позора, и билет на любой концерт у меня в кармане! В квесте было ещё много разных и очень интересных заданий, но больше всего мне понравилась станция «экология»Надо было бегать, искать пустые стаканы и забирать их у людей…Это было очень весело! А в какой-то момент даже появился азарт делится впечатлениями гостья Полина Питерская, ежегодно, посещающая фестиваль «Живой».

Важно, что в этом году фестиваль действительно позаботился об окружающей среде. Приверженцы экологического образа жизни были рады увидеть пункты сбора пластиковых стаканов.

Не скучали и семьи с детьми, для которых устроили игровую зону с сухим бассейном, настольными играми и приставкой «JustPlay». Там же любители головоломок собирали деревянные пазлы. На территории также работала chill-out зона, где гости отдыхаил от шумной музыки, могли подзарядить телефон и посмотреть подборку лучших музыкальных клипов на большом экране.

Кстати, благодаря прямой трансляции выступлений на большой сцене увидели даже зрители, которые не смогли посетить фестиваль лично.

Дополнительно энергией позитива гостей зарядила акция, где предлагалась выразить на бумаге, а затем сжечь негативные мысли, а после – взять послание с добрыми пожеланиями.

«Спасибо огромное за этот прекрасный фестиваль. Тысячи сияющих глаз, улыбки, новые знакомства и старые знакомые, три площадки и музыканты, интерактив, которые ни на минуту не давали скучать. Два дня пролетели как час», — поделилась Эльвира Рахимова.

«Много отличной музыки, положительных эмоций, прекрасных и любимых людей, а в этом году еще долгожданных, неожиданно приятных встреч!«Живой!» дал силы дожить до следующего лета!» — добавила Дарья Микрюкова.

Даже после окончания события многие гости нехотели расходиться, обсуждая с друзьями прошедший день в клубном баре, или ожидая фанвстречи с любимыми артистами. Пожелавшие «продолжения банкета», смогли догулять фестиваль на after party, который отгремел в «Сердце» 14 августа. И снова их порадовали громкая музыка, слэм и безудержные танцы.

Мы сделали праздник для вас – это эпическая штука! Спасибо, что были здесь и открыли свои сердца для восприятия новой живой музыки, которая должна звучать столице русского рока. Будем продолжать в том же духе и радовать новыми концертами!»подвел итоги Андрей Новиков, лидер группы «Площадь Восстания и генеральный продюсер фестиваля «Живой».

И правда, летний сезон еще не окончен, а значит, следующие рок-фестивале не за горами. Уже 20 августа пространство «Сад Меншикова» примет фестиваль нового андеграунда «Внутри города», на котором зрители смогут снова увидеть выступления полюбившихся музыкантов. А 8 и 9 сентября в северной столице пройдет «Кинчев фест», который тоже порадует килотоннами тяжелой музыки и атмосферными выступлениями звезд русского рока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...