В Северной столице проходит международный шахматный фестиваль «Петербургское лето»

В рамках шахматного фестиваля пройдут четыре крупных соревнования: этап Кубка среди мужчин «Мемориал В.Л Корчного», этап детского Кубка России, Рапид Гран-при России, Блиц Гран-при России.

В Рапид Гран-при шахматисты играют быстро, а в Блиц Гран-при игрокам дается совсем мало времени и нужно совершать молниеносный ход.

 

«Фестиваль ежегодный и проходит достаточно давно. У нас международный турнир в котором участвуют много иностранцев. Этот турнир очень привлекательный и один из крупнейших в Европе, поэтому у нас большое количество иностранцев, желающих играть в этих турнирах», — сказал директор фестиваля Даниил Недоступ.

В турнирах принимают участие игроки из Петербурга, Москвы и других городов России. Среди зарубежных участников — шахматисты из Беларуси, Казахстана, Швеции, Эстонии, Армении и Израиля. На старт турниров по классическим шахматам вышло более 740 человек.

Фото: Анастасия Васина

 

Гроссмейстер Вадим Звягинцев сыграл на турнире в ничью и ждет итогов игры конкурентов. На турнире он играл каждый день, и сегодня у него была завершающая партия.

« Для меня этот фестиваль важен. В прошлом году мне удалось одержать обеду, но в этом году, скорее всего, в этот раз будет другой победитель. Но в любом случае он проходит в отличном месте, в самом центре города. Здесь просто очень приятно играть. Шахматы развивают математические и аналитические способности. И, что немаловажно, умение проигрывать и выигрывать. Это все в жизни может сильно пригодиться», — рассказал Peterburg News Вадим Звягинцев.

Фестиваль продлится до 27 августа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...