Во Всеволожском районе мошенники хотели отобрать дом у семьи

В июне 2023 года на участок Данилы Калева и Елены Халиф в СНТ Троицкое заявился якобы новый владелец дома. Спустя два месяца гражданин Величко вернулся с «группой поддержки», чтобы заставить хозяев дома покинуть свое жилище. Три дня мать и сын поддавалась моральному давлению, а имуществу был нанесен ущерб. Пострадал не только дом, но и парники с урожаем.

Сегодня Данила вспоминает, как это было. Удивительно, но полиция помочь семье не смогла.

 

«Полиция тогда сказала, что, мол, ничего делать не сможем. После того, как полицейские уехали, эти товарищи начали выносить двери. На всех строениях они сломали наши замки и повесили свои. Физически с ними был один контакт. Когда я пытался защитить входную дверь в дом, тогда меня от нее оттащили. Они вынесли входные двери и три дня тут куралесили. В нашей бане они устроили себе штаб, а нам отключили электричество, газ и воду. Дом стоял без дверей и коммуникаций. Они  давили морально, чтобы мы сами ушли из дома», — рассказал Peterburg News Данила Калев.

 

Фото: МПЦ РФ

Через несколько дней семья узнала, что Величко перепродал их недвижимость другому человеку, который спустя время тоже пришел на порог их дома.

Собственником жилья являлся отец Данилы, которого не стало в 2021 году. После его смерти супружеская доля перешла его жене. Как рассказал нашей редакции Данила, еще в 2018 году дом был арестован, так как при жизни его отец был признан банкротом. Но с помощью мошеннической схемы, вероятно,  включающую в себя коррупционные моменты собственность переоформили.

По словам Данилы, в этом замешана некая Наталья Федорова, и кем приходится ей «новый собственник», пока не известно. После угроз и нескольких неудачных попыток обращения в полицию и прокуратуру Всеволожского района настоящим собственникам удалось обратить внимание СМИ на их проблему. После информационной огласки за дело взялся Следственный комитет. Сейчас семья ждет возбуждения уголовного дела в отношении нескольких лиц.

 

... ...