В Петербурге покажут уникальный сурдомюзикл«Лорелея. Дева Рейна»

Он приурочен к Международному дню глухих и пройдет при непосредственном содействии музея «В тишине».

«Лорелея. Дева Рейна» – первый мюзикл в России, который объединил классическое пение и жестовый язык.

Это фантастическая история о речных ундинах, которые живут во мраке вод уже много столетий, храня своё существование в тайне от людей. Лорелея — юная ундина, наследница престола реки Рейн. Она мечтает увидеть солнце и встретить свою любовь. Но у каждой мечты есть цена. Какой выбор сделает героиня, и с чем придётся расстаться ради своих грёз? Об этом зрители смогут узнать уже в эту субботу, 30 сентября, в культурном центре «GAiKA SPACE».

Все речевые и музыкальные сцены в мюзикле исполняются на двух языках одновременно: словесном и жестовом. Уникальность этого проекта состоит в том, что в мюзикле нет переводчика русского жестового языка, который стоит отдельно от артистов. Артисты сами поют и разговаривают и на русском и на жестовом языке одновременно. Специально для этого проекта артисты Москвы и Северной столицы на протяжении 4 месяцев изучали жестовый язык.

За час до начала зрители мюзикла могут бесплатно посетить передвижную выставку музея «В тишине» и поучаствовать в интерактивных заданиях на ознакомление с русским жестовым языком.

Помимо экспозиции музея перед спектаклем будут работать интерактивные зоны, посещение которых также входит в стоимость билета: аква-грим в водной стилистике, фотозона с фирменными табличками жестов. На интерактивной зоне с переводчиками жестового языка зрители смогут изучить свои имена на жестовом языке и базовые фразы. Также на площадке будут работать стенды с продажей цветов и неоновых вывесок.

Для тех, у кого нет возможности посетить мероприятие 30 сентября, организаторы анонсировали еще 3 даты на осень 2023 года: 14 октября, 3 и 24 ноября.

Проект проводится при поддержке благотворительного фонда «Анастасия». 10% с каждого приобретенного билета организаторы направляют в фонд помощи людям с нарушением слуха. Кроме того, для глухих и слабослышащих зрителей фонд выделяет по 50 бесплатных билетов на каждый спектакль.

... ...