Более 50 петербуржцев стали потенциальными донорами костного мозга в рамках марафона «Давай Вступай»

В этом месяце Федеральное медико-биологическое агентство запустило марафон донорства костного мозга «Давай Вступай». Цель проекта – поддержать донорское движение. Он приурочен к годовщине основания Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, оператором которого является ФМБА России, и Всемирному дню донора костного мозга, который ежегодного отмечается по всему миру в третью субботу сентября.
Донорство костного мозга добровольное и безвозмездное. Мотивация потенциального донора — спасти жизнь человека, больного раком или другими заболеваниями. В течение года в России проводится до 2 тысяч трансплантаций. Потребность в донорах высокая: ежегодно около 5 тысяч человек нуждаются в трансплантации костного мозга. С начала сентября в рамках «Давай Вступай» потенциальными донорами в Петербурге стали свыше 50 человек.

Первый шаг — сдать кровь на типирование. Именно это сделала Ксения Зайцева, которая задумывалась об этом, еще, будучи студенткой. Сегодня она врач-терапевт и говорит, что решиться на донорство ей было легко и просто.

«Желание помогать людям было у меня с детства. Мне досталась возможность спасти одну жизнь или даже несколько, если очень повезет. В этом нет ничего сложного. Это обычный забор крови. Берут небольшое количество и больше ничего не нужно. Если мне повезет, то для меня нет никакой опасности. Тем более у меня возьмут анализы, чтобы проверить состояние здоровья перед тем, как стать донором», — отметила Ксения Зайцева.

После сдачи крови на типирование человек заносится в регистр в качестве потенциального донора. Но это не гарантирует, что получиться стать реальным донором. Шанс того, что потенциальный донор подойдет реципиенту всего 1 %. В этом году, 1 сентября, исполнился ровно год с момента ввода в эксплуатацию информационной системы Федерального регистра доноров костного мозга. Благодаря ФМБА России теперь он единый, раньше подобные регистры существовали в немногочисленных медицинских организациях или были организованы на общественных началах, естественно они не были связаны между собой.

 

 

По словам Сергея Волошина, главного внештатного специалиста-гематолога ФМБА России, о таком регистре мечтали многие его учителя, которые, к сожалению, до этого момента не дожили. Сергей отметил, что потенциальных доноров может быть больше, но главное препятствие для них – это неосведомленность.

 

«Наверное, доноров могло быть больше. Причина тому — отсутствие информации, которая могла бы быть доступна для обычных людей. Еще существуют надуманные страхи. В словосочетании костный мозг все обращают внимание на слово мозг. И все, наверное, невольно в своем воображении рисуют картины, связанные с головным или спинным мозгом. Главное в этом словосочетании – это слово кость»,- рассказал Сергей Волошин.

 

Костный мозг находится в телах позвонков, тазовых костях и других костных структурах, которые есть у каждого человека. На сегодняшний день технологии позволяют получать гемопоэтические стволовые кроветворные клетки уже не из костного мозга, а из периферической крови. Это происходит в стационаре с помощью специального аппарата.

Процесс длится около от 2 до 4 часов. Иногда требуется повторная процедура, но все определяется индивидуально. Еще случается так, что забор костного мозга у донора производят из костей таза во время общего наркоза. Обычно так делают, когда сбор гемопоэтических клеток из периферической крови был недостаточным. По словам гематолога, такие ситуации еще бывают, но их процент уверенно снижается и стремится к нулю.

 

Сдать кровь на типирование в Санкт-Петербурге можно в 5 центрах:

  • Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии ФМБА России.
  • Отделение переливания крови Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова.
  • СПб ГБУЗ «Городская больница №15».
  • Санкт-Петербургская Городская клиническая больница №31.
  • СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница».

Доноров ждут в рабочие дни с 08:30 до 11:30. Суббота и воскресенье- выходные.

Марафон «Давай Вступай» проходит по всей стране. Он длится 71 день и завершится 10 ноября.

... ...