Театр и другие преступления. Активиста Николая Веприкова объявили в международный розыск

Невский районный суд Петербурга заочно арестовал программиста, а по совместительству, одиозного театрала- любителя Николая Веприкова по делу о «фейках об армии». Кроме того, следствие ужесточило ему обвинение, переквалифицировав на более серьезную часть — распространение фейков по мотивам ненависти и вражды. Но даже из своей незавидной судьбы Веприков устроил настоящий спектакль: смог убедить суд, что не поменяет места жительства, после чего скрылся за границу и теперь находится в международном розыске.

Николай Веприков — учредитель киноклуба «Эксперимент», в рамках которого участники якобы устраивали просмотры социального кинематографа. Также он был непосредственным организатором подпольных встреч формата «форум-театр» на базе «Открытого Пространства», где, под видом переосмысления «в интерактивном формате» социальных проблем и глубоких вопросов человечества, Веприков обучал молодых людей умению управлять толпой, устраивать беспорядки и напрягать все мышцы наглости, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране.

Центральными игроками в театре преступности Веприкова были всем знакомые персонажи: во время встреч с молодежью Веприков не раз выражал поддержку Алексею Навальному*, военным ВСУ, ну а под занавес своей спокойной жизни «театрал» Веприков решил в свои соцсети публично выложить фейки о действиях вооруженных сил России. За что ему теперь грозит немалый срок.

А вот дома у Веприкова нашли отнюдь не книги по театральным техникам Станиславского или Стасберга, а почему-то колоду с изображением Игоря Стрелкова, которого следствие обвиняет в экстремизме.

Согласитесь, странный выбор иллюстраций для игральных карт. Хотя может картину смогут как-то прояснить радужные ЛГБТ-ленты и БДСМ- девайсы, которые также нашли в квартире у Веприкова. Видимо, они шли в комплекте с картами.

Театрально- криминальное действие Веприкова оказалось разыграно по тщательно продуманному сюжету, но с неожиданным поворотом. Так, во время следственных действий, удалось выяснить, что запрос на подрыв российских устоев под видом кинопросвещения и театрального обучения Веприкову шел от признанной в России нежелательной организации «Немецко- русский обмен». После запрета организация мимикрировала в новую форму — ООО «Мосты», где снова под видом безобидной площадки драмтеатра российскую молодежь обучали специально привезенные тренеры из ФРГ.

Правда, учили опять же не теории сценического искусства, а тому, как участвовать в митингах и поднимать бунт. А еще, по сообщению правоохранительных органов, ООО «Мосты» оказалась  вдохновителем молодежного движения «Трава», активисты которого на своих конференциях открыто обсуждают темы смерти и запрещенных веществ.

Но, как говорится, драка со злодеем — это еще не кульминация. Если фортуна долго будет на стороне преступника— зрители будут разочарованы. А этого не может допустить ни один уважающий себя постановщик.

*включен в список террористов и экстремистов, учрежденный им ФБК включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иноагента, признан экстремистской, а также нежелательной организацией и запрещен в России.

... ...