Энергетическая неделя в Москве: в сфере энергетики Россия далека от изоляции

Энергетическая неделя — имиджевое мероприятие российского топливно-энергетического комплекса, проводимое прямо у стен Московского Кремля, на проведение которого организаторы явно не жалели средств, в 2023 году собрало свыше 4000 участников из более чем 60 стран.

Логично, что преобладали среди гостей форума государства, экономики которых в основном ориентированы на экспорт углеводородов, например, Ирак, Венесуэла и Азербайджан, делегировавшие в Москву весьма представительный состав из высокопоставленных профильных министров. Впрочем, не менее заинтересованы в развитии совместных с Россией энергетических проектов и страны, далекие от экспорта и транзита энергоносителей, зато присматривающиеся к российским решениям в сфере мирного атома, а потому также старающиеся использовать любую подходящую возможность для налаживания взаимопонимания с потенциальными строителями российских АЭС под ключ. Наконец, третья категория гостей — представители государств, по ряду причин не вписывающиеся в мировой политический “миропорядок, основанный на правилах”, а потому использующие любую возможность, чтобы заявить о себе на высоком международном уровне, заодно проявив солидарность с Москвой в ее противостоянии мировому гегемону и его сателлитам.

Джанаби Кахтан Таха Халаф, Абдулрахман Сулайман, Аль Товаийя Хамуд Салим Абдулла | Janabi Kahtan Taha Khalaf, Abdulrahman Sulaiman, Al Towaiya Hamood Salim Abdullah

Политическое значение Энергетической недели как форума независимых экспортеров, готовых коллективными усилиями отстаивать свои права на мировой арене, пожалуй, не менее велико, чем экономическое Так, в ходе своего выступления на пленарном заседании форума в день открытия президент России Владимир Путин отметил, что  “своим отказом от российского газа Европа создала себе огромные проблемы, надеясь, что российская экономика рухнет, потеряв основной рынок сбыта”. Когда этого не случилось ни в кратко-, ни в среднесрочной перспективе и стало понятно, что навряд ли произойдет в долгосрочной, плана “В” у Евросоюза не оказалось, а национальные экономики стран-членов без гарантированных поставок сравнительно дешевых российских нефти и газа начали скатываться в рецессию.

Владимир Путин | Vladimir Putin

Палестино-израильский конфликт, который имеет все шансы разрастись до международного, также стал предметом внимания гостей московского форума. Учитывая, что США недвусмысленно угрожают Ирану ракетными ударами за попытку вмешаться в боевые действия на стороне Палестины, подобное развитие событий может привести к полному перекрытию Персидского залива и нарушению всех мировых логистических цепочек поставок энергоносителей на мировой рынок. Цены на “черное золото” в это случае, как прогнозируют эксперты на полях Энергетической недели, могут пробить потолок в $250 за баррель.

«Удастся ли в ближайшее время как-то успокоить ситуацию, неизвестно. Но надо к этому стремиться. Потому что расширение зоны конфликта может привести к тяжелым последствиям, в том числе в сфере энергетики», — предостерег Путин.

Данную тему развил российский вице-премьер Александр Новак, выступая на пленарной сессии «Мировой нефтегазовый рынок: как пройти период турбулентности?», где рассказал о текущей ситуации на рынке нефти и влиянии на него санкционных ограничений.

«Санкционная политика направлена на то, чтобы ограничить экономическое развитие тех стран, которые неугодны Соединенным Штатам Америки. В какой-то период это действительно наносит ущерб, тем не менее наши страны получают от этого и дополнительные возможности, и дополнительное развитие. Даже если говорить о переориентации нефтяных и газовых потоков: всё, что ни делается, может быть, и к лучшему. Мы сегодня ориентируемся на Азиатско-Тихоокеанский регион и развиваем соответствующую инфраструктуру и дружественные связи. Мы видим, что основное потребление энергетических ресурсов в будущем будет именно в этом регионе. Так или иначе мы занимались этим направлением и раньше. Нас просто немножко ускорили в решениях по развитию магистральной трубопроводной инфраструктуры и развитию мощностей по сжижению газа», – сказал Александр Новак.

Сергей Кочетков, Александр Новак, Аль Сауд Абдулазиз бин Салман бин Абдулазиз, Саид Альшехри | Sergey Kochetkov, Alexander Novak, Al Saud Abdulaziz bin Salman bin Abdulaziz, Saeed Alshehri

В сессии также приняли участие министры и вице-премьеры, курирующие ТЭК от Пакистана, Ирана, Азербайджана и Венесуэлы. Учитывая, что совокупно данные государства контролируют не менее трети мирового рынка энергоносителей, вопросы, поднятые в ходе дискуссии, наверняка вызовут живой интерес со стороны стран-импортеров нефти и газа, в первую очередь в Европе и Северной Америке.

По словам Делси Родригес США ввели против Венесуэлы порядка 1000 различных санкций.

«Санкционная система представляет собой шантаж и вымогательство, она призвана похоронить венесуэльскую экономику и ее политический курс. Венесуэла потеряла около 4 млрд баррелей нефти, более $600 млрд составил упущенный доход. Кроме того, санкции оказали негативный эффект для развития всего Карибского региона», – отметила вице-президент.

Делси Родригес согласилась, что санкции мотивировали Россию и стали возможностью перенаправить ее ресурсы на другие рынки вопреки трудностям, которые пришлось преодолеть. Российский опыт, по ее мнению в дальнейшем может быть использован другими странами, также сталкивающимися с санкционным давлением со стороны США и введением ими незаконных репрессивных односторонних мер в мировой торговле.

Ход встречи российского вице-премьера Александра Новака с министром энергетики Азербайджанской Республики Парвизом Шахбазовым наглядно продемонстрировал, что Азербайджан не намерен поддаваться международному давлению и замораживать совместные с Россией проекты. Более того, планируется развивать российско-азербайджанские инициативы в нефтегазовой, энергетической и атомной сферой, расширять нефтепровод Тихорецк – Баку для реверсных поставок российской нефти в Азербайджан, а также развивать роль Азербайджана как важного элемента в российской политике импортозамещения.

Независимые эксперты от Азербайджана в целом оказались солидарны со своими министром. Так руководитель азербайджанского Центра нефтяных исследований Ильхам Шабат видит хорошие перспективы у российско-азербайджанского сотрудничества в нефтяной и газовой сферах, а также в области транспортировки энергоресурсов. ТЭК России и Азербайджана имеют тесные связи ещё со времён СССР, а дипломатичная многовекторная политика Азербайджана позволяет выстраивать конструктивные отношения с соседями, несмотря на неизбежные противоречия и позицию третьих стран.

Впрочем, было бы неправильно думать, что на Энергетической неделе обсуждались только инициативы в сфере традиционной энергетики. Откровенно удивил концерн Росатом, представивший концепцию по-настоящему “зеленой” энергетики, где мирному атому отведена пусть и главная, но далеко не единственная роль. Росатом помимо специализации по основному профилю деятельности также в промышленных количествах производит аккумуляторы для электромобилей и автобусов, строит парки ветрогенераторов и выпускает солнечные батареи собственного производства, реально воплощая в жизнь мечту европейских “зеленых” о “зеленом переходе”. Только в отличие от “зеленых”, в кризисный сезон 2022/2023 решивших отказаться от своих идеалов и вернуться к отоплению “дедовскими” методами посредством угля и старых добрых ТЭС, Росатом предпочитает реализовывать технические проекты, а не идеологические доктрины.

Заметим, однако, что от уже угля Россия также не отказывается, но старается сделать его использование максимально безвредным для окружающей среды. В частности, бывший министр иностранных дел Австрии Катрин Кнайсль отметила, что Россия была права в своих оценках, отводя важную роль углю как одному из основных источников сырья для своей энергетики еще в 2021-м году, хотя европейцы тогда высокомерно заявили, что время «время угля прошло, настало время зеленой энергетики».

 

«В результате тех эмбарго, которые были введены на поставки газа из РФ, и очень запутанного подхода к переходу на зеленую повестку дня в Европе мы видим, что уголь возвращается в Европу. На самом деле он никогда  и не покидал европейский энергобаланс», — добавила Кнайсль.

Фотобанк Росконгресс

Учитывая, что прообразом ЕС стало франко-германское Объединение угля и стали, вопросы полного исключения угля из энергосистемы и замены его энергией из возобновляемых источников, ставящиеся еврочиновниками во главу угла энергетической политики европейского сообщества, выглядят несколько надуманно и в ряде аспектов противоречат здравому смыслу.

То, что Россия достигла большого прогресса в рациональном использовании ресурсов и постепенном переходе на возобновляемые источники энергии, отметили и международные эксперты. Так, генеральный директор международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA) Франческо Ла Камера отметил, что от принятия ответственных решений в сфере энергетики зависит ближайшее будущее всего человечества. России в этой связи эксперт отводит особую роль, отмечая, что «у Российской Федерации есть грандиозный потенциал для того, чтобы действительно осуществить этот энергетический переход». Гендиректор IRENA регулярно посещает Российскую Энергетическую неделю с 2019-го года и не изменил своим привычкам даже несмотря на неблагоприятную политическую конъюнктуру.

Одним словом, если Москва и страдает от наложенных на нее санкций и попыток изолировать Кремль на международной арене, внешне это никак не проявляется. Судя по темпам наращивания международного сотрудничества при явной общности интересов стран-экспортеров нефти и газа, Москва явно настроена провести на мировом энергетическом рынке серьезные качественные изменения. Которые могут прийтись по душе ответственным потребителям, но стать настоящей катастрофой для любителей односторонних рестрикций и бряцания оружием на международной арене.

... ...