В музее «Анна Ахматова. Серебряный век» будут воспитывать настоящих патриотов

Теперь музей «Анна Ахматова. Серебряный век» можно посетить не только с целью узнать  о жизни и творчестве русской поэтессы, но и отправить на занятия своего ребенка.

Здесь открылся Детско-юношеский литературно-патриотический центр. Идеология работы Центра основана на традиционных российских духовно-нравственных ценностях: служение Отечеству и ответственность за его судьбу, историческая память, крепкая семья, взаимопомощь, единство народов России и преемственность поколений.

Для детей работают студии по пяти направлениям: художественная декламация, литературно-театрализованная инсценировка, визуализация литературных образов, студия «Мастерская слова», клуб литературной полемики.

Проект был разработан сотрудниками музея совместно с учителями Кировского района. Курировать занятия будут актеры, педагоги, художники и сотрудники музея.

До открытия центра в музее существовали различные просветительские проекты, но к началу этого учебного года руководство пришло к выводу, что работу с детьми и молодежью нужно систематизировать и создать для них общую базу. Таким образом, к директору музея «Анна Ахматова. Серебряный век» Светлане Пшеничной пришла идея создания Центра. Инициатива сразу была поддержана администрацией Кировского района, главой Сергеем Ивановым, районным отделом образования и родительской общественностью.

«Наш музей охватывает большой спектр вопросов и проблем. В нашем названии есть не только имя великого русского поэта Анны Ахматовой, но и Серебряный век. Он является не только литературным стилем или общекультурным понятием. Это еще и историческая эпоха. Очень сложная. Во многом трагическая и переломная. Она во многом определила дальнейшее развитие нашего государства. У нас есть стремление создать комфортные и интересные условия для глубокого погружения в литературу, родную историю. Наша задача — создать проект, в котором дети могли бы комфортно, интересно и творчески, не навязано и неформально узнавать родную Отечественную литературу, историю, и культуру в целом. И, соответственно, любить их. Потому что это нормально, как и любить своих близких. Музей исповедует принципы патриотизма как нормы жизни. Это просто нормальное состояние, как дышать»,- рассказала Peterburg News Светлана Пшеничная.

В рамках деятельности Центра будут проведены два конкурса:
«Мыслим — Питер» –  посвящённый традициям петербургского-ленинградского литературного текста как явления мировой культуры;
«Россия — даю слово!» – конкурс, основанный на произведениях русской литературы, отражающим доблесть русского воина, офицерскую честь.

В пятницу, 20 октября, в музее пройдет встреча-знакомство всех наставников с ребятами, которые уже записались на занятия.

Направления Центра доступны для детей от 7 лет. Все занятия  проводятся на бесплатной основе.

... ...