Дмитрий Погудин, инвалид- колясочник: «В Петербурге нужно улучшать дорожно- транспортную инфраструктуру, она пока малодоступна»

В Петербурге завершился форум «БРИКС+», изданию «Russia News» удалось поговорить не только с иностранными участниками, но и теми, кто на себе может испытать все доступность городской инфраструктуры. Дмитрий Погудин- инвалид- колясочник, представляющий благотворительную организацию «Продвижение», который сам чинит старые коляски для раненых бойцов СВО РФ и отправляет их в госпитали, побывал на нескольких сессиях форума и поделился своими впечатлениями.

«Такие форумы, как БРИКС+ нужны, но организация могла бы быть слегка получше, потому что людей было зарегистрировано достаточно много и когда они начали приезжать все к началу форума, у стоек регистрации скопилось очень много людей и образовались большие очереди. То есть можно было бы сделать либо стоек побольше, либо операторов для регистрации сделать больше, чтобы люди не теряли времени, стоя в очереди на регистрацию»,- рассказал нашему изданию Дмитрий Погудин.

Дмитрий со своей супругой Татьяной также посетили сессию, которая касалась доступной городской среды.

«Мне понравилась сессия по теме городской инфраструктуры. Вроде да, говорят, что инфраструктура важная, но не всегда ее почему-то получается создать более доступной для инвалидов- колясочников, в разных степенях конечно. Про парковые зоны сейчас рассказывала девушка, что у них все идет с учетом доступной среды для инвалидов всей инфраструктуры парковой и все это на стадии проекта оценивается доступность. Но по факту, именно в городской черте, при новом строительстве мы видим, что бывает занижение бордюрного камня отсутствует, отсутствуют доступные остановочные узлы, разные критерии. Не всегда, но такое часто бывает. И такие форумы, как БРИКС +, они как раз способствуют взаимодействию получателя и того, кто предоставляет эту инфраструктуру»,- рассказал «Russia News» Дмитрий Погудин.

Он также отметил, что БРИКС + помогает поучиться в области доступной инфраструктуры для инвалидов у других стран, например, у Индии и Китая. По словам его супруги, Татьяны Погудиной, в Санкт- Петербурге делается очень многое для создания доступной среды для инвалидов, но есть определенные помещения и объекты, которые сложно сделать доступными, например, некоторые виды коммерческих помещений, а также старинные мосты, ведь в прошлые века архитекторы не продумывали так досконально доступные подъезды на мосты для колясочников, а сегодня преобразовать эти мосты не является возможным.

... ...