Инвалид-колясочник из Петербурга безвозмездно чинит коляски для участников СВО

Шестнадцать лет назад Дмитрий Погудин получил травму и сейчас передвигается на коляске. Сегодня инвалид первой группы не сидит без дела и старается помочь тем, кто столкнулся с похожей ситуацией. В Петербурге он состоит в  благотворительно-общественной организацией «Продвижение» и работает с инвалидами трудоспособного возраста и их родственниками.

В июле этого года он встретил знакомую, которая рассказала, что в военных госпиталях пациентам критически не хватает колясок. Дмитрий проявил инициативу: снял гараж и принялся за ремонт списанных колясок. Их ему привозят добровольцы.

Сегодня в арендованном гараже более десяти колясок, которые подлежат ремонту. Четыре из них уже в рабочем состоянии и сейчас готовятся к отправке.  Всего за полгода ему удалось починить свыше пятидесяти колясок.

 «Зная что у нас в городе есть стационары, где коляски списываются и утилизируются, я решил их брать, ремонтировать и доводить их техническое состояние до уровня пользования. Следовательно, передавать парням с СВО»,- сказал Дмитрий Погудин.

Всероссийское общество инвалидов и еще одна организация предложили Дмитрию помещения в безвозмездное пользование. Но там идет ремонт, и не понятно, сколько он продлится.

«Сначала я оплатил аренду со своих денег, а потом мне потихонечку компенсировали. Я сделал запрос, но так как у меня уже была договоренность о поступлении колясок, мне нужно было сразу снять гараж. Когда будут помещения, я не знаю. В гараже уже холодно. У меня сейчас зависли заборы колясок из учреждений, потому как в гараже уже нет места, а везти их некуда. Пока я в воздухе, и переехать некуда», — отметил Дмитрий.

Дмитрий рассказал, что починенные коляски отправляются в медицинские учреждения Петербурга, Пскова, Мариуполя, Донецка и Луганска.

В военных госпиталях Петербурга находятся бойцы, которые прибыли сюда из-за ранений. Их дом далеко, а подвижность может быть ограничена. Коляска, которую получает участник СВО, достается ему безвозмездно и навсегда.

«Я коляски обратно не прошу. Человек может взять эту коляску  и поехать с ней в свой родной город. Если ему нужна будет инвалидность, и он ее получит, то потом ему выделят коляску. И если вдруг кто-то захочет ее вернуть, то всегда можно найти мой контакт. Но если он потом передаст ее нуждающимся, то это будет большой плюс»,- добавил Дмитрий.

Помимо ремонта колясок,  Дмитрий вместе с добровольцами неоднократно принимал участие в сборе гуманитарной помощи для дальнейшей отправки в зону СВО.

« Здесь было 19 мешков подгузников. Было абсорбирующее белье, перевязочные материалы, капельные системы, урологические предметы, ходунки, трости. Это все, что помимо колясок сюда приезжает и уезжает», — рассказал он.

По словам Дмитрия, в этом  гараже уже мало места, и скоро ему будет негде хранить коляски. Он говорит, что его проект временно завис, а гараже уже невозможно заниматься ремонтом. Сегодня он живет в ожидании другого помещения, но сроки ему никто не обозначил.

 

... ...