Знать и предупредить: петербургской молодежи рассказали о ВИЧ-инфекции

В понедельник, 27 ноября, в Северной столице прошел ежегодный форум «Здоровая коммуникация», посвященный профилактике распространения ВИЧ-инфекции.

Участниками форума стали представители молодежи от 14 до 35 лет.

На площадке форума специалисты в области профилактики и лечения ВИЧ-инфекции рассказали участникам о способах передачи инфекции и профилактике заболевания.

Так, заместитель координатора фонда благотворительного СПИД центра в Петербурге провел лекцию на тему профилактики. Оказалось, что помимо всеми известного способа предохранения, существует и медикаментозная терапия. Но такую можно принимать только после консультации с врачом.

«Сегодня я рассказывал о том, что существует доконтактная профилактика инфекции. А также бывает постконтактная, которая способна защитить человека от ВИЧ-инфекции»,- рассказал представитель центра Роман.

На форуме говорили о различных методах поддержки людей с положительным статусом. В нашей стране существуют фонды, которые консультируют ВИЧ- инфицированных.

Один из таких фондов- это «Позитивная волна». Обратившись сюда, человек с ВИЧ + ,или его близкий, сможет получить психологическую или юридическую помощь.

Некоторые участники форума рассказали, что здесь были развеяны некоторые мифы об этой инфекции.

Ученик Морской академии Илья отметил, что до сегодняшнего дня он не знал разницы между ВИЧ и СПИД.

СПИД — это синдром приобретенного иммунодефицита. Он развивается у ВИЧ- положительного человека на фоне сниженного иммунитета. СПИД может появиться, если пациент не будет получать лечение.

«Я узнал много нового, потому что ранее не интересовался этим. Когда я учился в школе, нам об этом никогда не рассказывали. Сейчас я полностью узнал, что такое ВИЧ и СПИД. После конференции я не буду путать эти понятия. И, скорее всего, сдам тест»,- рассказал Илья Чернухин.

Во время работы форума участники могли анонимно и бесплатно сделать экспресс тест на определение ВИЧ-инфекции. Из трехсот участников форума его сдали более пятидесяти человек.

По официальным данным СПб ГБУЗ «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», на первое полугодие  2023 года в городе было выявлено 1123 новых случаев ВИЧ-инфекции. Эти показатели на 53,4 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Узнать больше о местах помощи ВИЧ- инфицированным можно на официальном сайте центра.

... ...