Петербургский бар запретил поэтессе Евгении Бильченко воспевать имена героев СВО

На этой неделе в одном из баров Петербурга должна была состояться литературная дуэль. Соперниками станут поэтессы Евгения Бильченко и Маргарита Чекунова. За несколько дней до начала мероприятия руководство бара заявило, что во время поединка запрещено упоминать имена конкретных личностей, действующей власти и даже проводить трансляцию.

Евгения Бильченко категорически не согласна с такими правилами, ведь сегодня продолжается Специальная военная операция, и почему запрещено говорить о героях России, ей не ясно.

«Я пишу патриотическую лирику, где воспеваю героев СВО. Естественно, там называются конкретные фамилии: Гиви, Жога и многие другие герои, которые ушли и чью память мы чтим»,-отметила Евгения.

Евгения Бильченко рассказала, что не так давно она встретила автора Маргариту Чекунову.  Этот поединок для поэтэссы мог бы стать очередным шансом, чтобы перевоспитать молодежь. На удивление, соперница приняла приглашение.

 

«Данная площадка часто принимает у себя поэтов с ярко выраженными анти-властными, анти-патриотическими и русофобскими взглядами, которые открыто там выступают и ничего им не запрещают. Наоборот, эти авторы записывают там свои видео с ссылкой на эту площадку. Поэтому меня удивило, что меня как представителя патриотической лирики и моего оппонента предупредили, чтобы мы на дуэли не говорили о политике и самое главное, чтобы не упоминали никаких имен», — добавила она.

 


Фото: социальные сети 

Поэтесса призналась, что хотела начать свое выступление со стихотворения «Площадь Жоги» где уже упомянут герой и конкретное место. Ей так и не удалось получить какой-либо ответ от администрации данного заведения, а комментарии к посту закрыты. Евгению удивляет, что прежде на сцене этого бара проводились другие поэтические вечера, где авторы неоднократно упоминали имена представителей действующей власти.


«Я полагаю, что таким образом мне хотели закрыть рот. Тем временем, мои оппоненты продолжали бы под видом аполитичности высказывать свою антироссийскую позицию. Поэтому я решила раскрыть их планы и спросила, почему нельзя никого упоминать, если это имена людей, которых мы чтим. Эти люди связаны с СВО и с нашими ценностями. Я считаю, что это явная или скрытая пропаганда русофобских взглядов», — сказала Евгения.

 

Евгения Бильченко родилась в Киеве. В 2021 году она переехала в Санкт-Петербург. Спустя год получила российское гражданство. Сегодня она отчетливо видит, как в городе проявляется конфликт между представителями интеллигенции и теми, кто к ней не относится.

«Я бы сказала, что есть Питер, а есть Ленинград. Ленинград — это те люди, которые хранят память о блокаде и сейчас помогают бойцам СВО и которые в ужасе от поведения интеллигенции. Они чувствуют себя преданными в своих патриотических интересах», — сказала Евгения Бильченко.

Евгения преподает в Русской христианской гуманитарной академии, а в свободное время подрабатывает копирайтером. Свой дополнительный  заработок тратит на бензин до зоны проведения СВО.

«Для тех, кто вышел из такого ада, как Украина, здесь,в России, не просто все стабильно, здесь все прекрасно. Я получаю в России такой заряд любви, который не получала нигде. На фронте мне тоже не страшно. Хочу сказать спасибо своим волонтерам и чтобы они не обращали внимание на пустую болтовню либералов. Мы знаем, что мы делаем. Работаем, братья»,- добавила Евгения.

Фото: социальные сети Евгении Бильченко

Ранее Бильченко поддерживала события на Украине, но в 2015 году она, побывав на территории боевых действий в Донбассе, пересмотрела свои взгляды касаемо евромайдана. С марта 2022 года Евгения активно поддерживает наших бойцов, собирает гуманитарную помощь и лично посещает ДНР и ЛНР.

... ...