«Играют в шахматы и разливают йогурт»: в Петербурге проходит неделя роботизации

В среду, 13 декабря, в Петербурге стартовала неделя роботизации. В рамках мероприятия проходит международный форум с одноименным названием. Организаторы отмечают, что неделя роботизации — это единственная в стране площадка, которую посвятили всем аспектам роботизации. В этом году повестка форума связана с изменениями создания ценностей.

«К нам приходят новые поставщики и потребители. Очень здорово меняется программное обеспечение для робототехники. Происходит поиск новых путей развития. В этом году у нас также проходят соревнования сразу по трем компетенциям: промышленная, мобильная робототехника и цифровое производство. В них принимают участие студенты из России и Беларуси», — отметил Алексей Кораблев.

На форуме проходят мастер-классы, семинары и конференции. Участники могут увидеть выставку робототехнических инноваций. Многих удивил робот шахматист, которого привезли из Бреста.

 

 

По словам представителей из Беларуси, этот робот обучает детей игре в шахматы. В таком виде он существует всего два месяца. Пока что робот знает стандартные ходы, но гроссмейстера вряд ли обыграет. В будущем компания планирует создать робота-игрока, которого постепенно научат шашкам и нардам.

Еще одна белорусская новинка — это робот бармен. На форуме он не только разливает йогурт, но и протирает поверхности.

Из российских разработок на неделе роботизации представлены оснастки и тумбы, которые применяются в автоматизации. Их используют для размещения заготовок, материалов и готовых деталей. Проект позволят обслуживать несколько рабочих станков, тем самым можно увеличить время производительности труда. Все это производят в Колпино.

«Именно такие ячейки сейчас будут двигать рынок роботизации. Все начинается с малого. Предприятиям нужен недорогой эксперимент после которого они поверят в роботизацию, а дальше начнут внедрять более сложные системы», — отметил Андрей Дорохин.

Российская неделя роботизации завершится 15 декабря.

... ...