«Это становится каким-то опасным аттракционом»: петербуржцы в шоке от уборки города в период оттепели

Второй день в Петербурге держится плюсовая температура. Сегодня столбики термометра показали отметку +2 С.  В городе самая настоящая оттепель со всеми вытекающими последствиями: с кровли падает  мокрый снег и сосульки, а на дорогах и тротуарах наблюдается гололед. Все могло быть иначе, если бы коммунальные службы вовремя вывозили снег и лучше убирали город. Так считают горожане.

Ольга Корелина живет в Шушарах и говорит, что фактически снег там не убирают. Сегодня она приехала в центр города и осталась в шоке от увиденного.

«На тротуарах вся вот эта наледь и всё, что с крыш сбивали. Всё это радостно тает и превращается в кашу в луже. У меня промокли ноги, и я вся оказалась в грязи. Несколько раз чуть ли очень сильно не навернулась. А потому что под всей вот этой жижей кашей, а остаётся лёд. Здесь в центре есть плитка, которая сама по себе скользкая, а сверху еще и лед. Так можно стать постоянным клиентом травмпункта. Сосульки с крыш тоже висят, не везде их сбивают, но местами они есть. Это просто становится каким-то опасным аттракционом, потому что не знаешь, в какой момент на тебя что-то сверху упадёт», — рассказала Ольга Корелина.

Женщина также отметила, что за последнюю неделю она видела уборочную технику всего несколько раз.

 

Жительница Василеостровского района Галина очень недовольна уборкой. За эту зиму женщина уже неоднократно падала, и каждый раз это происходило в центре города. По шкале от одного до десяти она ставит коммунальщикам твердую единицу.

 

«Я сегодня возвращалась домой и упала прям здесь, на тротуаре. Как так можно город запустить, я вообще не знаю. Не понимаю. Мне уже из дома страшно выходить», — поделилась она.

 

Тем временем в городе был зафиксирован первый трагический случай, которого, вероятно, можно было избежать. Ранее Peterburg News сообщал о смерти молодого мужчины на проспекте Мечникова. Его убила глыба льда. Второй инцидент произошел сегодня в Мучном переулке. Льдина упала на человека. Пострадавшего госпитализировали.

Впереди еще несколько дней непогоды. Уже завтра, 19 декабря, в городе будет объявлен «желтый уровень опасности». В Петербурге ожидается сильный ветер скоростью до 15-20 м/c.

 

... ...