Они просто хотят внимания: одинокие бабушки из Покровской богадельни ждут подарки на Новый год

Уже три года в Покровской богадельне проходит акция «Елка желаний». Сейчас здесь проживает 60 человек, трое из них — дедушки. В канун Нового года насельники делятся своими желаниями, которые оставляют на елке. Запросы у пожилых людей скромные: фрукты, сладости, книги, игрушки. Иногда бабушки могут попросить халат или ночную сорочку. Как рассказала Peterburg News координатор акции Яна, в этом году прихожане храма забрали с елки все желания подопечных. Сейчас на ёлке осталось только одно, но к ним добавились записки детей из многодетных семей.

«Каждый раз желания на елке исчезают с невероятной скоростью. «Елка желаний» в нашем случае — это не про материальные подарки, а про повод оказать дополнительное внимание. Ведь подарок можно вручить лично, и это очень ценно для наших бабушек и дедушек. Из всех проводимых нами акций эта самая добрая и любимая местными жителями»,- сказала Яна.

Несмотря на то, что желаний на елке почти не осталось, пожилые люди всегда рады гостям. Для них это целое событие. Они всегда ценят внимание. Им можно принести фрукты: мандарины, мягкие груши и бананы. Также в богадельне с радостью примут аромадиффузоры и другие средства для устранения неприятного запаха в помещении.

Изначально «Елку желаний» делали для тех, кто проживает в богадельне. Здесь  говорят, что чем больше они работают, тем сильнее понимают, что есть и «невидимые старики», которые тоже нуждаются во внимании. Поэтому в этом году Покровская богадельня стала участником Всероссийской акции «Мечты невидимых стариков».

«Акция направлена на привлечение внимания местного сообщества к людям пожилого возраста, которым требуется поддержка и забота. Чтобы охватить как можно больше людей и раздать как можно больше подарков, мы объединили усилия с волонтерской организацией “От сердца к сердцу”, волонтерским центром “Волонтеры Красносельского” и межрегиональным фондом “ВдохНовение”. Теперь мы исполняем желания не только бабушек из богадельни, но и пожилых людей из Сергиево», — рассказала координатор акции в богадельне Яна.

Яна подчеркнула, что «Елка желаний» и многие другие акции помощи пожилым людям проходят под кураторством благотворительной организации «Доброе Сергиево», которая оказывает помощь пожилым одиноким людям, родственникам, ухаживающим за людьми с деменцией и нейродегенератиаными заболеваниями.

Организация обеспечивает богадельную необходимыми лекарствами и средствами гигиены, Здесь проводятся занятия с инструктором ЛФК, а также организуется досуг. В Сергиево работает бесплатный благотворительный магазин, организован бесплатный прокат технических средств реабилитации.

 

«Помощь всегда нужна. Сейчас у нас находятся на благотворительных местах 6 человек в тяжёлом состоянии. А это, помимо проживания, питания, услуг сиделок, ещё и памперсы, пелёнки, средства гигиены. Это то, о чем не напишешь на ёлку, но то, что действительно нужно», — добавила Яна.

 

Мечта Покровской богадельни — приобрести телевизоры в комнаты для лежачих больных. Сейчас он есть только в одной из них.

Осенью этого года  благотворительная организация «Доброе Сергиево» получила грант на реализацию проекта комплексной помощи пожилым в Сергиево «Круг добра».

В рамках проекта появилась горячая линия  помощи пожилым:

(+7(993) 070 — 74 — 56)

«Елка желаний» в Покровской богадельне продлится до 8 января.

... ...