По зову души и сердца: в Санкт-Петербурге состоялся «Золотой граммофон»

Петербуржцы уже готовятся встречать весенний сезон с его многочисленными праздниками. Их предвестником стал «Золотой граммофон», который с размахом отгремел 25 февраля в Ледовом дворце. Зрелищный четырехчасовой концерт, состоявшийся вскоре после дня защитника Отечества, запомнился жителям и гостям Северной столицы мощными хитами, живой музыкой, а также секретными откровениями звезд российской эстрады.

Не оставаться в стороне

Как и в предыдущем году, событие вдохновило любителей музыки патриотическим настроем. По уже сложившейся традиции, ведущими «Золотого граммофона» стали Елена Север и Николай Басков. Перед началом концертной программы они вместе с музыкальным продюсером Владимиром Киселевым и представителем ЛДПР Олегом Сухопяткиным наградили бойцов СВО, отличившихся в уничтожение тяжелой бронетехники противника.

«Эти ребята заслужили наше всеобщее уважение своим несгибаемым мужеством. С удовольствием вручили им на сцене «Золотого граммофона» скромные, если сравнивать с их подвигом, награды — сертификаты на сумму 1 млн рублей. Нам очень важно, чтобы бойцы видели, для чего и зачем они воюют, и чтобы они знали, что мы их всегда любим и ждем. Мы всячески поддерживаем нашу армию и ждем их победой!» — сообщил Леонид Сухопяткин, представитель лидера ЛДПР.

Юрий Киселев добавил, что все артисты, которые выступают на концерте, отказались от гонораров. А средства от продажи билетов направят в помощь детским больницам Луганской области.  Зрители приветствовали инициативу громкими аплодисментами.

Звездные гости упомянули, что простые петербуржцы тоже не остаются в стороне, регулярно оказывая гуманитарную помощь жителям и бойцам новых регионов, а также помогают в тылу: шьют одежду для солдат, плетут маскировочные сети, готовят сухие пайки – все это доставляют бойцам СВО.

О значении такой поддержки рассказал Денис Майданов, открывший музыкальную часть «Золотого граммофона».

«Хочу отметить работу артистов, которые выступают как в городе, так и на фронте, на передовой и в госпиталях. Есть такой проект – «Музыка в цехах», когда мы приезжаем выступать на предприятиях военно-промышленного комплекса, где люди делают вооружение, это большая работа. Важно не оставаться в такое непростое время в стороне».

Исполнитель рассказал, что часто выступает и в составе агитбригад «Русского радио».

«В пунктах временного размещения беженцев, в госпиталях я обычно исполняю лирику – о доме, любви. А вот на передовой, наоборот, чаще пою песни, поднимающих боевой дух».

Денис Майданов убежден, что это почетная работа, которую обязан делать артист, живущий в родной стране.

 «Желаю каждому артисту в этот момент задуматься, что он сделал для победы, исполняя свои профессиональные обязанности в такой важный исторический момент. Если ты со своей страной, значит вместе российским народом стоишь за настоящее и за будущее своей страны».

С ним солидарен и народный артист России Василий Герелло.

«Поддерживаю бойцов СВО по зову души и сердца, ведь ребята делают на передовой свою работу. Видите, какие там настоящие пацаны, а мы здесь в тылу, должны помогать, кто как может. Главное, чтобы все были вместе. 

Артистов, которые не разделяют общего патриотического настроя и уехали заграницу, артист мягко критикует:

«Нельзя покидать, а тем более -предавать родную страну, особенно в такое сложное время. Никогда. Но я никогда не осуждаю, их Бог осудит».

 Петь о любви – уже патриотизм

К сожалению, многие из отечественных артистов, выступающие с концертами в поддержку защитников новых регионов, подвергаются санкциям. Они не обошли стороной и Филипа Киркорова, который неожиданно появился на площадке «Золотого граммофона», хотя и не был упомянут среди его участников.

«С самого начала СВО против меня все время вводят какие-то санкции. Ну, пусть, если кому-то от этого легче, поставить во главу всех проблем Филиппа Киркорова, будь там коалы, жирафы, медведи или кто-то еще – ради бога. Я приму эти санкции. Берите, терзайте, мне не привыкать. Я же Филипп Киркоров!»

С января артист почти перестал появляться на концертах и светских мероприятиях, а также внезапно пропал с телеэфиров. Случившемуся Филипп дал оригинальное объяснение:

Гастроли, концерты, съемки…эта гонка меня истощила. А побыть с самим с собой наедине редко удавалась. Поэтом нужно было взять тайм-аут, чтобы перезагрузиться. У всех это по-разному происходит.  Лично я ушел в тишину, в молчание. Мне очень было важно подумать, посмотреть на себя, на других со стороны, сделать переоценку ценностей в своей жизни. Так что я отдыхал отпуске, думал, читал, сам с собой разговаривал…. Кто-то говорит «Киркорова отменили!». Но я сам себя отменил. Потому что я устал от самого себя.

Свое появление «из ниоткуда» на «Золотом граммофоне» певец аргументировал желанием удивить, достучаться до сердец зрителей и найти тот язык, на котором можно разговаривать с публикой.  А также тем, что «соскучился по сцене, зрителям и журналистам».

«Я постоянно пытаюсь сделать что-то новое, сказать, спеть. Что-то получается, что-то не очень, иногда не в ту дверь войдешь, в другую — зайдешь. Главное, чтобы эти двери и окна открывались и больше не закрывались. А мои главные окна – это сердца слушателей и их глаза – зеркало души, вот что должно быть всегда нараспашку. У меня так и происходило всю жизнь».

Артист уверен, что «петь о любви – это уже патриотизм в наше время». И он выполняет «самый великий долг перед отечеством – любить свою родину, родителей и, друзей и тех, кто рядом».

«Это главный закон патриотизма, поэтому я как никто другой патриот любви»,- бравировал народный артист.

Впрочем, отшутившись, король эстрады раскрыл свою настоящую роль:

Сегодня у меня почетная и ответственная миссия — стать соведущим этой потрясающей премии в Санкт-Петербурге, с которым у меня действительно много связано. Кроме того, я исполню песню «Я вновь хочу увидеть Ленинград», ей в следующем году исполнится 50 лет, а впервые она прозвучала на моей Родине, в Болгарии, на международном конкурсе «Золотой Орфей» в 1975 году. С тех пор прошло очень много лет, но сегодня эта песня обретет вторую молодость и второе дыхание, для меня это очень важно.

Помимо этого, Филипп Киркоров спел дуэтом с соведущей с Еленой Север. На суд публики они представили композицию «Если ты уйдешь», ставшую саундтреком к фильму «Нюрнберг».

«Мне действительно дорога эта песня. Спасибо всем, кто был причастен к истории этого величайшего события. Сменяются поколения, но не стереть историческую память. И никто не в силах переписать страницу мужества и героизма защитников Родины. Спасибо вам, ленинградцы, низко вам кланяюсь. Очень счастлив и горд, что живу в этом городе и стране.заключил Киркоров.

Петербург– город любви

В любви к Петербургу признавались и другие артисты «Золотого граммофона».

«С удовольствием выступаю в Петербурге и даже несколько раз был в Петергофе. Жаль, что пока это связано с концертной деятельностью. Специально путешествовать по Северной столице мне хватает времени, я не успеваю отдыхать» — посетовал певец.

Его коллега, Сергей Лазарев, тоже признался, что с огромным удовольствием приезжает в Санкт-Петербург», чтобы дарить творчество своим поклонникам. «Если хотите петь и танцевать, весна в Петербурге –это самое правильно место и время» 

Возвышенные чувства к Петербурге питает и Юлия Савичева, тоже выступившая на «Золотом Граммофоне».

«Питер – мой любимый город. У него особенный и неповторимый дух, все эти исторические здания, музеи, мосты – это все так романтично. Я обожаю этот город, он всегда меня тепло принимает. Помню, как мы с мужем ждали, когда разведения мостов, было интересно смотреть на это красивое зрелище. Еще помню, как каталась на лошадках. Однажды мы так долго гуляли по этому городу, что я стерла ноги, и муж нес меня на руках. Поэтому каждый мой приезд в Петербург – это подарок не только для зрителя, но для меня тоже»,- расчувствовалась рыжеволосая выпускница «Фабрики звезд» .

Похвалила она и питерскую публику, собравшуюся на концерте.

«Каждый раз, приезжая выступать в Петербург, испытываю удивительные эмоции. Здесь люди постоянно поют мои песни, очень ждут, тепло встречают, дарят подарки. Для меня это очень важно».

Артистка анонсировала, что скоро в Санкт-Петербурге, в клубе «Космонавт», как раз состоится ее сольный концерт.

Порадую публику программой «Стихия», которую ранее отыграла в некоторых городах нашей страны. Только она будет выглядеть уже более обкатанно, с некоторыми добавлениями и изменениями в коллективе. И, конечно, спою новую песню, которую недавно выпустила.

Засыпать комплиментами Северную столицу продолжила Юлиана Караулова.

«Петербург для меня – город любви. Здесь абсолютно фантастическая атмосфера. Возможно, я воспринимаю его с романтичной точки зрения, потому что тут не живу. Слышала, местные жители жалуются на плохую погоду, давящее небо…Но этот город самый особенный и люди в нем – тоже. Заметила, что петербуржцы сильно отличаются от москвичей, они более открытые, более спокойные, простые, не такие избалованные и теплее встречают на концертах, которые здесь проходят более расслабленно происходит, и от этого получаешь удовольствие» —

Этот год для Юлианы выдался плодотворным на творческие успехи. Ей повезло получить сразу два граммофона –«Золотой» и «зеленый», «экограммофон». Кроме того, певица тоже готовит музыкальную премьеру – трек «Попытка», релиз которой намечен на 1 марта.

 «Теперь стараюсь нести приятное бремя, и не ударить в грязь лицом. Сами понимаете, это накладывают определенную ответственность» — делиться певица.

Еще один хит, «Любовь в первого взгляда», выйдет 8 марта — уже в исполнении Дениса Клявера. Его премьерная композиция пришлась по душе зрителям «Золотого граммофона».

 Русские идут!

Пока одни артисты выдавали свои секреты и делились откровениями в пресс-центре, другие зажигали на сцене. Громкими аплодисментами зрители встречали любимых исполнителей. Увереннее всего себя чувствовали   ветераны сцены — —Денис Майданов, Филипп Киркоров, Николай Басков, Григорий Лепс, Митя Фомин, Денис Клявер, Сергей Лазарев, Василий Герелло, Елена Север.

Им старались не уступать выпускники «Фабрики звезд», а ныне тоже успешные артисты – Наталья Подольская, Ирина Дубцова, Юлия Савичева, Юлианна Караулова.

Эффектным перформансом с подтанцовкой отличились обворожительные красавицы Мари Краймбрери и Севиль (экс-Artik&Asti), представив «пять проникновенных историй о постепенном исцелении разбитого сердца».

 «Рада показать питерской публике песни, которые я сама написала. Вы осуществили мою мечту – выйти на сцену с теми, кто все детство и юность играли и продолжают играть в моих наушниках.  Хочу, чтобы вы тоже танцевали, как будто рядом океан. Поэтому, не стесняемся: поем, танцуем руками, ногами и всем, чем хотите». – прокомментировала свой второй граммофон Мари Краймбрери.

Увидели зрители и совсем «молодую кровь»: Mia Boyka, Ружена Рублева, Ольга Шультайс.  Участие в «Золотом граммофоне» стало для них творческим дебютом.

Не остались без аплодисментов зрителей и группы. Задорными сетами на сцене блистали «Filatov&Karas», а легенды русского рока «Земляне» в очередной раз покорили слушателей бессмертными хитами.

Особым подарком для зрителей, стало совместное выступление любимых артистов. Филипп Киркоров, Елена Север, Владимир Киселев, Митя Фомин, группа «Земляне», Mia Boyka и другие исполнили композицию «Русские идут!»

Завершающим аккордом четырехчасового шоу звучали песни Николая Баскова. К моменту его выступления часть зрителей уже покинула площадку, поскольку шоу затянулось на целый час, и многие опаздывали на транспорт.  Но даже это не испортило общего настроения петербуржцев.

«Я так рад, что скоро наступит весна. Надоела эта серость и гололед! Хочется наконец-то солнца во всех смыслах этого слова. Не только на небе, но и в душе. А чтобы внутри было тепло и светло, нужно продолжать двигаться вперед» — резюмировал золотой голос страны.

Всеобщее единение– вот сила русской музыки! Ее подарил нам «Золотой граммофон», который напомнил петербуржцам о важных моментах, зарядил их позитивными впечатлениями и конечно, позволит расширять музыкальные горизонты нашей большой страны.

... ...